Уточненный передаточный акт при реорганизации в форме выделения

Добрый день. АО проводит реорганизацию в форме выделения. Совет директоров предварительно утвердил передаточный акт и вынес его обсуждение на общее собрание акционеров и рекомендовал утвердить его общему собранию акционеров. Собрание акционеров состоится только в конце июня. За 2,5 месяца изменились показатели баланса. Можно ли для рассмотрения собранием акционеров предоставить уточненный передаточный акт и может ли собрание акционеров утвердить передаточный акт с показателями, отличающимися от показателей в передаточном акте, рекомендованном советом директоров? Если да то дайте пожалуйста ссылку на регламентирующий документ. Спасибо.

  • Скрин
    .docx
, Мадина, г. Нальчик
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Совет директоров предварительно утвердил передаточный акт и вынес его обсуждение на общее собрание акционеров и рекомендовал утвердить его общему собранию акционеров.

Мадина

Добрый день,

А на каком основании совет директоров принял такое решение? у вас уставе это прописано?

Согласно ФЗ «Об АО» общее собрание утверждает передаточный акт. В каком виде оно его утвердит, так и будет. Поэтому (не зная положения вашего устава), не вижу никаких препятствий для утверждения общим собранием новой редакции передаточного акта (либо вообще третьего варианта на усмотрение общего собрания).

Мадина
Клиент, г. Нальчик

Ни в Положении о Совете директоров ни в Уставе я ничего про полномочия Совета директоров в данном вопросе не нашла. Я не юрист, может я что-то не понимаю.

Ни в Положении о Совете директоров ни в Уставе я ничего про полномочия Совета директоров в данном вопросе не нашла. Я не юрист, может я что-то не понимаю. Документы прикрепила.

Мадина

У вас совет директоров готовит материалы для собрания акционеров, и соответственно, в рамках данных полномочий представил проект передаточного акта.

Не будет нарушением (если проголосует общее собрание) если на собрание будет вынесен поправленный (в силу времени) передаточный акт. В любом случае утверждение в компетенции собрания.

Для перестраховки я бы представил оба акта, с письменными пояснениями.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Можно ли для рассмотрения собранием акционеров предоставить уточненный передаточный акт и может ли собрание акционеров утвердить передаточный акт с показателями, отличающимися от показателей в передаточном акте, рекомендованном советом директоров?

Мадина

Мадина, здравствуйте. Дело в том, что в полномочиях Совета директоров для общего собрания нет указания на предварительное утверждение передаточного акта:

Закон «Об акционерных обществах»:

Статья 19. Выделение общества

1. Выделением общества признается создание одного или нескольких обществ с передачей им части прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения последнего.
2. Совет директоров (наблюдательный совет) реорганизуемого в форме выделения общества выносит для решения общим собранием акционеров такого общества вопрос о реорганизации общества в форме выделения, а также вопрос об избрании совета директоров (наблюдательного совета) каждого общества, создаваемого путем реорганизации в форме выделения, если уставом соответствующего создаваемого общества в соответствии с настоящим Федеральным законом не предусматривается осуществление функций совета директоров (наблюдательного совета) этого общества общим собранием акционеров этого общества.
3. Общее собрание акционеров реорганизуемого в форме выделения общества по вопросу о реорганизации общества в форме выделения принимает решение о реорганизации общества, которое должно содержать:
1) наименование, сведения о месте нахождения каждого общества, создаваемого путем реорганизации в форме выделения;
2) порядок и условия выделения;
3) способ размещения акций каждого создаваемого общества (конвертация акций реорганизуемого общества в акции создаваемого общества, распределение акций создаваемого общества среди акционеров реорганизуемого общества, приобретение акций создаваемого общества самим реорганизуемым обществом), порядок такого размещения, а в случае конвертации акций реорганизуемого общества в акции создаваемого общества — соотношение (коэффициент) конвертации акций таких обществ;
4) список членов ревизионной комиссии или указание о ревизоре каждого создаваемого общества;
5) список членов коллегиального исполнительного органа каждого создаваемого общества, если уставом соответствующего создаваемого общества предусмотрено наличие коллегиального исполнительного органа и его образование отнесено к компетенции общего собрания акционеров;
6) указание о лице, осуществляющем функции единоличного исполнительного органа каждого создаваемого общества;
7) указание об утверждении разделительного баланса с приложением разделительного баланса;
8) указание об утверждении устава каждого создаваемого общества с приложением устава каждого создаваемого общества;
9) наименование регистратора создаваемого общества и сведения о его месте нахождения.

 Поскольку Вы указали о том, что производится именно выделение то в данном случае оформляется не передаточный акт, а разделительный баланс. Передаточный акт составляется при присоединении или слиянии.

Мадина
Клиент, г. Нальчик

В приложении к протоколу собрания совета директоров написали:

Разделительный баланс (передаточный акт)

В скобках указали передаточный акт

Мадина
Клиент, г. Нальчик

А Если в ГК внесены изменения и указано что нужно составлять передаточный акт?