Куда обращаться для перерасчета долга по алиментам?

добрый день. С 2008 года бывшая вторая супруга подала на алименты (ребенок 2007 года рождения). Как и большинство папаш не платил, но сейчас решил решить этот вопрос. Суть в том что мне насчитали алименты по средней ЗП по новосибирской области, так как никаких документов о доходах я не предоставлял. сейчас хочу обратиться в суд и сделать перерасчет по двум причинам: первая - это, то что у меня еще есть еще один ребенок 2006 года рождения, а вторая причина у меня есть на руках договора от работодателей с 2008 по 2016 года (без занесений в трудовую книжку и без отчисления НДФЛ и иных налогов). вопросы: 1. я должен обратиться за перерасчетом в тот суд где было вынесено решение по алиментам или в любой, где мне удобно? 2. сделают ли перерасчет на основании предоставления таких договоров???

, Александр, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!