Как сотруднице добиться разрешения на досрочный выход из декрета?

Хочу выйти на работу раньше,на мои вопросы у работодателя о возможности выйти на работу на прежнее рабочее место и должность мне отказывают,доказывая то,что вакансий свободных нет.Как такое может быть?!Ведь по закону за мной сохраняются мое рабочее место и должность.Скажите пжл что делать в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Сегодня снова звонила на работу,теперь предлагают выйти на нижестоящую должность и перевести в другой филиал.Говорят,что не имеют право ставить на должность управленца кого попало.Что полтора года я находилась в декретном отпуске и многое забыла.И они не могут рисковать и брать меня на мою же должность,т.к я могу уйти в отпуск еще раз.И вообще,говорят,что наша организация не предусматривает сохранение рабочего места,т.к по всей сети большая ротация.Предлагают выйти с нового месяца,а позже(по договоренности в устной форме) возможно и предоставят мне мою должность.Я сказала,что буду обращаться в трудовую инспекцию,а они говорят,что вы ничего не докажете и смысла обращаться туда нет(что она мне ничем в этом вопросе не поможет,т.к они делают все по закону),т.е место сохранить они были обязаны,а должность нет.Как поступить?

, Ольга, г. Нурлат
Ольга Налькина
Юрист, рп. Курагино

Статьей 256 Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отказать Вам в выходе на работу на прежнее рабочее место работодатель не имеет права.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Ольга

все верно.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). (ст. 256 ТК РФ)

пишите заявление работодателю о выходе на работу с __ числа, получайте отметку в отделе кадров о его получении и выходите на работу. Работодатель не имеет права Вам отказать

Ольга, под сохранение места понимается  сохранение должности в том числе, смотрите ст 256 ТК РФ.