Действителен ли паспорт гражданина Украины на территории РФ, без фото в 25 лет?

Здравствуйте! Я гражданин Украины, официально работаю на территории РФ по патенту. Загранпаспорта не имею, все документы оформлял по внутреннему украинскому паспорту. Категорически не хочу более возвращаться на территорию Украины, в планах получение ВНЖ, гражданства. Но недавно мне исполнилось 25 лет, фото в паспорт вклеить возможности нет. Будут ли проблемы при подаче документов на РВП? Действителен ли мой паспорт на территории РФ? Если не действителен, то как мне быть?

, Виталий, г. Йошкар-Ола
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Виталий!

Ваш паспорт считается недействительным, так как в него не вклеена в установленном порядке фотография. Заявление о выдаче РВП у Вас не примут в соответствии с п. 34 Приказа Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 214

«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным
гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в
Российской Федерации»

34. Заявление и документы к рассмотрению не принимаются:

если нарушены требования к форме и содержанию заявления;

при наличии фактических ошибок в указанных заявителем персональных данных;

если отсутствуют документы, представление которых предусмотрено
Административным регламентом, за исключением подачи заявления в электронной форме с использованием единого портала;

если представленные документы не соответствуют установленным
законодательством Российской Федерации требованиям;

если иностранный гражданин удостоверяет свою личность
документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной
деятельностью, в том числе паспортом моряка, или документом, срок действия
которого менее 6 месяцев, или недействительным документом;

если исчерпана квота, утвержденная Правительством Российской Федерации для соответствующего субъекта Российской Федерации;

если заявитель находится на территории Российской Федерации с нарушением установленного порядка пребывания (проживания);

если иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не предъявил документ, удостоверяющий
личность, и отсутствует информация об уплате им государственной пошлины за
выдачу разрешения.

На территории РФ Вы этот вопрос не решите. Вклеить фото в паспорт Вы сможете только на Украине, так как Посольство Украины в РФ с внутренними паспортами
граждан Украины не работает.
Вместе с тем, в полномочия Консульского отдела Посольства Украины должны входить такие функции, как выдача загранпаспорта гражданина Украины и Свидетельства о возвращении на родину. По любому из этих документов Вы сможете выехать из РФ и въехать на Украину. В случае получения загранпаспорта Вам вообще не придется выезжать из РФ

Рада была помочь.

Вы можете

Виталий
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо! Вот только разве консульство выдаст мне загранпаспорт, если я не стою у них на учете? А стать на учет можно только имея загранпаспорт, который можно получить на территории Украины... Так ведь?

Виталий!

Вам проще зайти на их официальный сайт и прочитать там интересующую Вас информацию. Вот их адрес

http://russia.mfa.gov.ua/ru

Я могу ошибаться, но считаю, что Посольству Украины ничего не мешает поставить на консульский учет гражданина своей страны и независимо от того, какой паспорт он имеет.