Нужно ли платить за доверенность нотариусу при подарке долей?

У меня есть доля на квартиру, гараж и земельный участок. Получил в наследство. Моя бабушка тоже получила большую долю на все выше перечисленное.

Хочу подарить все свои доли своей бабушке, чтобы она стала полноценным владельцем квартиры, гаража и участка. в МФЦ сказали, что нужно эти бумаги еще заверять нотариусом. Это дурацкое подтверждение от нотариуса стоит 12-13 тыс руб. Нас разводят или что? Помогите пожалуйста.

, Никита, г. Сызрань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Никита!

Вам все совершенно правильно объяснили. Все сделки по отчуждению долей (дарение, продажа и т.п) оформляются у нотариуса.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Если ваша бабушка дееспособна, то ни чего не надо, им-во е нее ни кто не забирает, а наоборот прибавляет, так что делайте договор дарения в простой письменной форме и росреестр, только каждая доля должна быть подарена отдельным договором и оплачена отдельными пошлинами по НК РФ.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! Договор дарения каждой доли оформляется нотариально, в противном случае сделку оформленную в простой письменной форме Росреестр приостановит. Стоимость данных услуг  будет зависеть от кадастровой стоимости доли.