Хозяин съемной квартиры требует возместить износ обоев

Через 2 недели после того, как съехали с квартиры - хозяева требуют переклеить обои в коридоре. Так как на момент заезда они были целые, а в течении года немного поизносились. На момент приема квартиры у них претензий по этому поводу не возникло.

, Анна, г. Тюмень
Александр Бутяев
Юрист

Нет, квартиросъемщики НЕ ОБЯЗАНЫ восстанавливать/компенсировать
чуть поврежленные обои. Если бы квартиросъесщик СНЯЛ часть обоев -тогда обязан — порча имущества, а так это обычное старение — пятна, задиры, царапины и это входит в стоимость съема квартиры,
под понятием «амортизация», так же как и старение сантехники,
газовой плиты и пр.

«Износ» имущества, если об ином не договорились письменно, входит в плату за найм жилья. Если «износ» разумный, то вы им ничего не должны.