Скоро суд

Подскажите 22 числа у меня суд. По ст160 ч1. Недостача в магазине 73000 подскажите что ожидать.? Очень волнуюсь, что мне ожидать к чему готовиться. Кстати мировой судья будет.

, Мария, г. Курск
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Санкция ч.1 ст. 160 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до шести месяцев, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работами на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок.

По сложившейся практике, если Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности и положительно характеризуетесь, Вам, вероятнее всего, назначат наказание в виде штрафа или обязательных работ. При этом на Вас будет возложена обязанность полностью компенсировать причинённый материальный ущерб.

Мария
Клиент, г. Курск

Я в первые привлекаюсь. На кчете не стою, характеристики хорошие

Значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения потерпевшего. Раз Вас привлекают по ч. 1 ст.160, значит причинённый ущерб значительным не является.

В суде переквалификация деяния на более тяжкое не производится.

В разных регионах судебная практика складывается по-разному, поэтому конкретный размер наказания предсказать сейчас практически невозможно. Обычно наказание в виде реального лишения свободы не назначают. Чаще всего суд приговаривает к штрафу или обязательным работам. Точный размер наказания предсказать никто сейчас не сможет, но штраф обычно бывает примерно соразмерен причинённому ущербу.

Александр Белозёров
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, очень мало информации для какого-то прогноза по исходу дела. В Рекомендую Вам всё-таки найти адвоката по уголовным делам, самостоятельно Вы вряд ли сможете защитить свои интересы. Если факт растраты и присвоения с Вашей стороны был, то максимальное наказание, которое может назначить 5 лет лишения свободы, я не совсем понимаю, почему Ваши действия квалифицируют по ч. 1 ст. 160, так как 73 000 руб., это значительный размер и это уже ч. 2 ст. 160. Если все-таки суд будет по части 1 ст. 160, то максимальное наказание 2 года лишения свободы. В вашем случае, если вы не будете нанимать адвоката, необходимо собрать характеристики с предыдущих мест работ, возможно у вас есть иждивенцы, если ранее не судимы, то тоже скажите это судье. Всё вышеперечисленное является смягчающими обстоятельствами

Мария
Клиент, г. Курск

Ну вообще то ч2 это группа лиц если вы не в курсе. У нас илет ч1. Я ранее не привлекалась на учете не стою. Характеристики у меня хорошие. По какой причине 5 лет лишение??????