Можно ли написать рапорт на сотрудника, если он на больничном?

Здравствуйте.Я нахожусь на больничном листе.Ездила в пятичасовую прогулку на теплоходе.Работодатель сказал,что напишет за это на меня рапорт.Правомерны ли действия работодателя?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

При выписке, продлении и закрытии больничных листов организации и их сотрудники руководствуются Законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 255 от 29.12.2006 года и приказом Министерства здравоохранения России «Об утверждении порядка осуществления Фондом социального страхования Российской Федерации проверки соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности» №1345 от 21.12.2012 года. Согласно этим документам врач должен отмечать в больничном листе соответствующими кодами следующие нарушения: неявка на прием к врачу; нарушение предписанного режима лечения; самовольный уход из больницы, где пациент находился на стационарном лечении; самовольный выход на работу без выписки; отказ от направления или неявка на медико-санитарную экспертизу; выезд на лечение в другой район без разрешения лечащего врача.

Оплата больничного при нарушении режима, если причина нарушения признана неуважительной, производится только за те дни, которые были проведены на больничном до нарушения. Фиксировать нарушения имеет право только лечащий врач, если, например, была создана комиссия из числа работников предприятия, которая навестила больного на дому и составила акт о нарушении режима, этот документ (акт) не будет являться основанием для невыплаты пособия по больничному.