Можно ли разово воспользоваться частью материнского капитала на любые нужды?

Здравствуйте! Узнала, что можно разово воспользоватся частью материнского капитала на любые нужды. Хотелось бы поподробнее узнать об этом, и действительно это так и куда обращаться. Заранее огромное спасибо.

, Наталия, г. Челябинск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Наталия, добрый день! Обращаться необходимо непосредственно в Пенсионный фонд по месту вашего проживания. Именно там вам подробно ответят на все ваши вопросы.

Лилия Сабирова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Такая возможность была предусмотрена в 2016 году (Федеральный закон от 23.06.2016 N 181-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году»), однако данный закон действовал только до 31 декабря 2016 г.

В 2017 году пока подобный нормативный акт не принят.