Как отменить решение суда о расторжении брака, если супруги помирились?

Решение суда о расторжении брака вынесено, но супруги помирились и хотят сохранить брак. Подали апелляционную жалобу, но все было соблюдено и причины формально указали. Смотрю судебную практику по аналогичной ситуации, в большинстве случаев расторгают брак. Что можно привести в доводы для того, чтобы отменить решение судьи? Что предпринять?

, Инна, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете: "Как отменить решение суда о расторжении брака, если супруги помирились?"

Ниже привожу Вам  полное содержание ст. 330 ГПК РФ — Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке. Обратите внимание на ч. 6 этой нормы, согласно которой«Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям». Я понимаю, что Ваше решение нельзя признать формальным, однако после состоявшегося решения суда, если никаких нарушений судом первой инстанции допущено не было, то у апелляционной инстанции не будет оснований для отмены решения. Вам придется вновь зарегистрировать брак в органах ЗАГС. Таких случаев, когда брак расторгают, а потом вновь вступают в брак, в практике очень много.

«1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям».