Паспортист не передает конкурсному управляющему картотеку должников

Добрый день! Очень надеюсь на Вашу помощь!

У нас такая ситуация! Наше ТСЖ объявлено банкротом, открыто конкурсное производство. Конкурсный управляющий обязан собирать конкурсную массу путем взыскания имеющейся задолженности с должников квартир. Но тут выясняется (об этом сказала конкурсный управляющий), что она не может этого сделать потому, что бывший председатель ТСЖ, он же паспортист, не отдает ей (конкурсному) картотеку жильцов всего дома.

Внимание вопросы.

1. Вправе ли паспортист удерживать у себя данную картотеку и не подчиняться законному требованию конкурсного управляющего?

2. Возможно ли взыскание задолженности с жильцов без этой картотеки?

3. Возможно ли обязать паспортиста в судебном порядке передать конкурсному упр. данную картотеку?

Заранее спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Конкурсный управляющий исполняет функции руководителя. Паспортист обязан передать ему всю необходимую информацию. Если он не исполнит свои обязанности его действия могут причинить убытки обществу. Думаю конкурсному управляющему необходимо объяснить паспортисту последствия его действий и все будет нормально.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Приведите паспорту положения ст. 10 ФЗ о банкротстве.

Также можно направить требование письменное. В случае отказа или неответа, то необходимо обратиться в суд с заявлением о истребовании доказательств.

Затем уже работать с приставами.