Может ли суд отказать банку в иске по кредиту из-за срока давности?

Здравствуйте!Мой родственник взял кредит в банке,выплачивал исправно до наступления семейных обстоятельств,из-за которых более не смог оплачивать кредит.Уже прошло более трех лет с даты последнего платежа.Банк так и не подал в суд(конечно звонки коллекторов продолжаются).Правда,что суд может отказать банку в иске,если прошло более 3-х лет со дня образования задолженности?Или банк вправе всё ещё подать в суд и взыскать задолженность?

, Ольга, г. Южноуральск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

НЕТ не правда! Три года должны пройти с МОМЕТА ОКОНЧАНИЯ платежа по договору с банком!

Ранее здесь уже обсуждалась данная тема https://pravoved.ru/question/1...

Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок
давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного
расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет,
последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности
судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности,
прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой
давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего
необходимого платежа.

Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

О пропуске срока исковой давности необходимо заявить, по своей инициативе суд такого сделать не может.

Поэтому срок действительно пропущен, в суде вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности.

Суд в таком случае откажет банку в его требованиях к вам.

С уважением, Ширяев Н.К.