В ипотеку заложен мат капитал, каковы последствия судебных разбирательств с банком?

четыре года назад купила квартиру в ипотеку, воспользовалась мат капиталом. теперь ипотеку платить не могу. было мировое соглашение с банком, я два месяца платила дальше не смогла.

банк будет квартиру продавать,

а что будет с ребенком? просто заберут квартиру без выделения доли и все?

а потом еще пфр признает меня мошенницей?

, Екатерина, г. Иркутск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Екатерина, здравствуйте!

Необходимо отметить, что использование материнского капитала для погашения части ипотечного кредита не является препятствием для обращения взыскания на ипотечную квартиру.

Так в ст. 78 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от  16.07.1998 №  102-ФЗ указаны общие положения об обращении взыскания на заложенное имущество. Прямое указание на прекращение права пользования жилым помещением с момента обращения на него взыскания по решению суда никак не связывает права собственников с участием в погашении кредита средствами материнского капитала.

Таким образом, надеяться на то, что суд откажет банку в его требовании об обращении взыскания на заложенное имущество, не приходится. К сожалению, судебная практика складывается таким образом, что право на жилье утрачивается заемщиками даже при частичном погашении ипотечного кредита материнским капиталом.

Всего доброго!