Как наказать человека, давшего ложную информацию о моем самоубийстве?

Некая дама(нам известная) распрастранила информацию по деревне и району, что я якобы повесилась. Моей маме позвонили с работы и предложили материальную помощь. Она переспросила: в связи с чем? Начальница сказала, что ей сообщили что ее дочь повесилась и нужна фамилия для мат.помощи., Так же маме начали звонить из деревни(Она была у меня в гостях) и спрашивать, мне писали в соц.сетях, т.е. Эта информация сильно расстроилась. Хочу, чтобы сплетница ответила за все в суде. Что я могу потребовать и какое может быть наказание и возмещение за моральный ущерб?

, Ольга, г. Курган
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Ольга! Согласно ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ клеветой является заведомо ложное распространение информации. Наказание, которое предусмотрено для лица, которое распространял о Вас заведомо ложную информацию наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. Если Ложная информация распространялась путем публичных выступлений, публично демонстрирующихся произведений или средствах массовой информации, то наказание будет в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов. Также Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, о возмещении морального вреда.