Какие выплаты положены по 3 группе инвалидности?

Добрый день. Какие положены выплаты если дали 3 группу. И есть ли ежемесячные выплаты? Каким образом получить субсидию? Кто должен заниматься сбором документов на выплату субсидии? Спасибо.

, Александр, г. Когалым
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр! Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам

(введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004))

1. Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей.
КонсультантПлюс: примечание.
Ежемесячная денежная выплата инвалидам и детям-инвалидам проиндексирована:
— с 1 февраля 2017 года с применением коэффициента 1,054 Постановлением Правительства РФ от 26.01.2017 N 88;
— с 1 февраля 2016 года с применением коэффициента 1,07 Постановлением Правительства РФ от 28.01.2016 N 42.

КонсультантПлюс: примечание.
О порядке установления размеров ежемесячных денежных выплат гражданам, признанным в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами, см. часть 4 статьи 37 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ.

2. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:
1) инвалидам I группы — 2 162 рублей;
2) инвалидам II группы, детям-инвалидам — 1 544 рублей;
3) инвалидам III группы — 1 236 рублей.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации