Сотрудник, находящийся на испытательном сроке, не выходит на работу и не предоставляет больничный

Сотрудник, находясь на испытательном сроке не выходит на работу более 20 дней. Оперирует, что находится на больничном. Говорит, что есть больничный за 14 дней, но не предоставляет, со дня закрытия больничного со слов сотрудника прошло 5 дней, а на данный момент она опять на больничном у другого специалиста. На контакт не выходит, больничный закрытый не предоставляет. Какие должны быть мои действия. Могу ли я уволить сотрудника, который находится на испытательном сроке?

, Наталья, г. Сургут
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, доброе утро.

Вы имеете право уволить сотрудника за прогул в соответствии с ТК РФ. (если, конечно, в итоге он не предоставит больничные листы).

Удачи.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

видать после РЕФОРМЫ милиции, кадровики отдела ПОЛИЦИИ стали более лояльны или более БЕЗГРАМОТНЫ!

извините не удержался ! тем не менее

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

делаете ему телефонограму с рабочего телефона, либо РОдственникам, которых он указал в анкете о необходимости явиться на следующий днь или через ПОСРЕДНИКОВ предоставить в отдел кадров по такому-то адресу КОПИЮ листа нетрудоспособности!

Не предоставление листа — прогул, увольнение п.6 ст. 81 ТК РФ !

которое затем можно обжаловать в суде  - но придется ДОКАЗЫВАТЬ причину неявки !

было бы Желание — найдется 100 возможностей! но такой бардак НЕОБХОДИМО ПРЕСЕКАТЬ НА КОРНЮ! Вы структурное СИЛОВОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ и не явка по тревоге — уже ПРОГУЛ !

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Вам необходимо обратиться в лечебное учреждение, где наблюдается Ваш работник, для проверки достоверности сведений. Если сведения окажутся ложными, в этом случае Вы можете уволить этого работника за прогулы.