Могут ли мне назначить только штраф за вождение в состоянии алкогольного опьянения?

Поймали за вождение в состоянии алкогольного опьянения впервые, назначили суд. Могу ли вернуть свое водительское удостоверение, заплатив лишь штраф? Есть ли какие-то пути отхода, сохранив при этом ву?

, Катерина, г. Южно-Сахалинск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте Если признают виновным то только лишение вместе со штрафом насчёт пути отхода нужно смотреть все материалы и тогда уже о чём-то говорить если были допущены грубые процессуальные нарушения при оформлении суд может и прекратить дело если нужна помощь в анализе документов можете обратиться с их копиями в личные сообщения

Ольга Налькина
Юрист, рп. Курагино

К сожалению, согласно ст. 12.8. «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения»  управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Наталья Колесова
Юрист, г. Москва

Нет к сожалению по этой статье лишение прав от полутора до трех лет это обязательное наказание плюс штраф в размере 30000 руб.