Оформление дома под материнский капитал и выделение долей детям и мужу

Мне кажктся чтото не ладное происходит , жена в спешном порядке пока я в отьезде оформляет под капитал дом на земле и какбы , выделят доли и мне и детям , могут ли супруги ьыть собственниками или нет , я не прнимаю?

, Сергей, г. Тула
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!
Супруги могут быть собственниками и выделить доли реально, например, если будет развод, то каждому достанется своя доля и делить уже ничего не придется, так как дом уже разделен.
При покупке недвижимости на средства материнского капитала в число собственников всегда вписываются дети и оба родителя – если они на тот момент состояли в браке. С того момента, как капитал использован, имущество делится уже на общих основаниях.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Все в порядке, при покупки недвижимости на средства мат.капитала обязательно должна выделяться доля в купленной недвижимости не только владельцу сертификата и его супругу, но и каждому из детей.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте!

Обязанность выделения долей в ипотечной квартире после погашения основного долга и процентов (части основного долга и процентов) материнским капиталом предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В части 4 статьи 10 вышеуказанного закона закреплено, что купленное за счёт средств материнского капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и всех детей, в том числе последующих с определением размера долей по соглашению.

Законодательство не устанавливает сам размер долей, которые должны быть выделены членам семьи заемщика. Но во избежание сложностей при оформлении долевой собственности после погашения ипотечного кредита целесообразно определить право собственности в равных долях.

Несоблюдение данного требования может повлечь уголовную ответственность. Имеются случаи уголовного преследования по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении лиц, уклоняющихся от выполнения взятых на себя обязательств.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!