Имеет право пристав ограничивать несовершеннолетнего в выезде за пределы РФ

Моего ребенка приставы временно ограничили в выезде за пределы РФ. В связи с тем что на родителей и в том числе на ребенка у них (приставов) находится материалы исполнительного производства возбужденного на основании районного суда неимущественного характера по обязательству в исполнении обязательств.

Могут ли приставы в связи с вышеизложенным запретить выезд за границу для участия в составе коллектива в конкурсе, согласие родителями оформленное на руководителя коллектива имеется.

, Светлана, г. Петропавловск-Камчатский
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве» Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом. 3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 206-ФЗ, от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Могут ли приставы в связи с вышеизложенным запретить выезд за границу для участия в составе коллектива в конкурсе, согласие родителями оформленное на руководителя коллектива имеется.

обратитесь к старшему приставу, для решение этой ситуации

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!                                    Судебный пристав-исполнитель не запрещает Вашему ребёнку именно на выезд за пределы РФ для участия в конкурсе, он выносит Постановление о временном ограничении на выезд за границу по любой цели. Согласно ст. 67 ФЗ # 229 При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.                   Вы конечно можете попробовать обратиться с заявлением на имя Старшего судебного пристава, с приложением основания и согласия родителя на руководителя коллектива на участие в конкурсе, однако предполагаю, что это будет неэффективно и на этом основании Начальник ССП не отменит данное постановление о временном ограничении на выезд. Временное ограничение на выезд должника из РФ может быть снято в случае окончания или прекращения исполнительного производства, содержащего требование о таком ограничении. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.