Нужно ли ИП вставать на учет в качестве объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду?

Добрый день! Вопрос следующий.

Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по продаже верхней одежды. Здание магазина принадлежит ему на праве собственности, имеет централизованное отопление и водоснабжение. Жидкие бытовые отходы выкачиваются из емкости по мере необходимости. Ртутных ламп в магазине нет. Единственные отходы- это мусор от уборки помещений и картонные упаковки от товаров. Как я понимаю, это 4 класс

Является ли ИП объектом, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду? Нужно ли ему вставать на учет в качестве объекта НВОС в Росприроднадзоре?

, Александр, г. Горно-Алтайск
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Уведомление Росприроднадзора

«Кто не должен подавать заявку о постановке на государственный учет объектов негативного воздействия»

Образование и накопление отходов не являются критериями отнесения объекта к объекту какой-либо из четырех категорий негативного воздействия на окружающую среду.

Росприроднадзор сообщает, что при определении объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду (далее — объекты НВОС), необходимо принимать во внимание следующее.

В соответствии с определением объекта НВОС (п. 1 ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», далее — Закон N 7-ФЗ) юридические лица, индивидуальные предприниматели должны поставить на государственный учет именно те объекты, на которых они осуществляют хозяйственную и (или) иную деятельность и которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

Критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий утверждены Постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 N 1029.

Согласно п. 4 статьи 4.2 Закона N 7-ФЗ присвоение объекту НВОС соответствующей категории осуществляется при его постановке на государственный учет.

Учитывая, что собственно образование и накопление отходов не являются критериями отнесения объекта к объекту какой-либо из четырех категорий негативного воздействия на окружающую среду, а в заявке о постановке объекта НВОС на учет предусмотрены только сведения о размещении отходов на объекте НВОС, в случае если организация образует отходы (не осуществляя деятельность по размещению отходов самостоятельно), но при этом не оказывает иных видов негативного воздействия на окружающую среду, указанных в Критериях, в ходе осуществления хозяйственной и (и ли) иной деятельности (например, офисы, школы, детские сады и т.д.), у такой организации объект НВОС не определяется.

Постановка объектов, не отнесенных к объектам НВОС на учет, действующим законодательством не предусмотрена.