Может ли суд обязать продать унаследованную квартиру, если нельзя выделить долю в натуре?

Здравствуйте. Ситуация следующая-в наследство двум собственникам осталась полуторка со смежными комнатами. Соответственно каждому наследнику принадлежит 1/2 квартиры, при этом один из наследников там прописан. Насколько мне известно, выделить доли в натуре, в такой квартире невозможно, поэтому суд может обязать выкупить одного из собственников долю второго, но что если у собственника, которого обяжут выкупить долю, нет денег? Может ли тогда суд обязать продать квартиру, чтобы затем поделить деньги? А если нет, то как тогда быть в этой ситуации?

, Александр, г. Екатеринбург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте! Все это маловероятно. Суд не может обязать выкупить долю, или обязать продать квартиру. Каждый остается со своей долей.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

И ни чего в законодательстве по этому поводу не предусмотрено? Ведь в такой квартире жить в любом случае двум собственником невозможно. Может ли суд вообще определить, пользование этой квартирой?И если суд не в состояние выделить доли натурой, то, как определить даже такие банальные вещи-где чей стул должен стоять?) И ещё бы хотел спросить, может ли один из таких собственников сменить замки по своему усмотрению?

(Извините написал вам тот же вопрос в отзывы)

Да, в судебном порядке можно определить порядок пользования квартирой. Суд установит кто какой комнатой может пользоваться, а какие комнаты будут находится в общем пользовании (как правило коридор, кухня, ванная, туалет).

 Входная дверь с замком находится в общем пользовании, поэтому без согласия другого собственника замок менять нельзя.