У нас угловой дом, правый забор мы отремонтировали, левый забор наш или соседей?

скажите, пожалуйста, у нас угловой дом, правый забор мы отремонтировали, левый забор наш, или соседей?

, Наталья, г. Екатеринбург
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо, чтобы Вы уточнили следующие моменты:

какой у Вас дом — частный, сколько собственников или многоквартирный?;

необходимо учитывать кому принадлежат права за землю, прилегающую к дому. Возможно, она муниципальная? Или выделены участки в частную собственность? На чьей земле находятся заборы?

кем и за чей счет,  по чьей инициативе первоначально ставился забор?