Какие документы нужны для оформления дарственной, если собственников квартиры двое?

Здравствуйте, у моего дедушки есть квартира, которая приватизирована на него и мою тетю (хозяином квартиры является он). Сейчас дедушка хочет оформить дарственную на половину квартиры на мою маму. Какие документы для этого нужны?

, Галина, г. Волгоград
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Вам нужен договор. И все. Идите к нотариусу они занимаются сделками с долями.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Если у квартиры один собственник и он решил подарить долю в ней кому либо (например, 1/2), то в этом случае нотариус необязателен. В этому случае можно самому оформить дарение.

С 2017 во многих городах подать документы на регистрацию можно только в любое отделение МФЦ (Многофункциональный центр), затем оттуда документы передаются в Регистрационную палату. Т.е. напрямую Регистрационные палаты граждан уже не принимают, а только через посредника в виде МФЦ. Если в вашем городе (поселке) можно подать документы напрямую, то лучше так и сделать.

Даритель(и) и одаряемый(е) лично обращаются в МФЦ или Регистрационную Палату. Разницы в оформлении дарственной между этими организациями нет.

При себе иметь:

Паспорта дарителя и одаряемого;

Доверенность и паспорт доверенного лица, если договор подается им;

Правоустанавливающие документы;

Кадастровый паспорт;

Договора дарения доли квартиры;
Нотариально заверенное согласие супруга, если квартира куплена в браке, но оформлена на одного из супругов;
В каждом конкретном случае возможно потребуются дополнительные документы и справки, при составлении договора юрист Вам подскажет дополнительно

Впрочем совершение сделки возможно и через нотариуса (просто это дороже обойдется).