Могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий, если дом включен в программу реновации?

Добрый день, уважаемые юристы!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я живу в квартире по договору социального найма. Кроме меня прописаны: отец (наниматель) пенсионер, мать (пенсионер), совершеннолетний брат (безработный) и моя дочь (6 лет). Общая площадь квартиры 48 кв.м., комнаты смежные. Наш дом включен в программу ренновации. Можем ли мы встать на очередь по улучшению жилищных условий? Все жители квартиры прописаны в ней более 10 лет, из недвижимости у мамы дом в Рязанской области, у мужа (в моей квартире не прописан) есть доля в квартире его родителей. Куда нам нужно обратиться и какие документы предоставить. Надеюсь на Вашу помощь, заранее благодарю!

, Марина, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Претендовать на повышение качества условий проживания имеют право:

— Лица, которые не имеют в собственности или по договору соцнайма жилья, а также не являются членами семьи владельцев квартиры.
-Граждане, имеющие в собственности (либо по заключенному договору соцнайма) жилье, площадь которого менее учетной нормы. Учетная норма при этом устанавливается региональным законодательством. Например, в Москве действует норматив 10 кв. м на человека. Это означает, что если гражданин имеет в собственности жилплощадь, где на каждого жильца приходится 10 кв. м и более, то он не подлежит включению в очередь для нуждающихся в улучшении жилищных условий.
— Граждане, которые проживают в помещениях, не соответствующих требованиям закона, предъявляемым к жилым помещениям. В частности, речь идет об аварийном и ветхом жилье — при этом таковым оно должно быть признано по решению соответствующей комиссии, а не по желанию проживающего.
— Если семья проживает в квартире, заселенной несколькими семьями (например, коммуналка, общежитие), и в ее составе имеется гражданин, страдающий заболеванием (перечень устанавливается законодателем), не допускающим совместное проживание со здоровыми людьми (например, острой формой туберкулеза).

Важно! Законодатель использует понятия «учетная норма» и «норма предоставления площади жилого помещения», которые нужно различать. В первом случае речь идет о числе квадратных метров, которое определяет минимальный размер общей площади имеющегося помещения (т. е. показывает обеспеченность жильем). Например, в Москве данный показатель равен 10 кв. м на человека. Во втором случае речь идет о метрах, которые предоставляются нуждающимся исходя из количества лиц в семье. В той же Москве эта величина равна 18 кв. м на каждого проживающего.

Согласно  Закону  г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве»:

Статья 4. Предоставление равнозначных жилых помещений при осуществлении реновации

1. Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.

2.Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, аобщая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

2) такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным Законом города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными правовым актом города Москвы;

3) такое жилое помещение расположено в том же районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации, за исключением случая, если такой многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации.

  Поэтому, если  Вы  получите  квартиру  по закону о  реновации, общая  площадь  квартиры станет  больше, и Вы  не  сможете  встать  на  учёт  по  улучшению  жилищных условий. Вы  можете сейчас встать  на  жилищный  учет, так  как :

Закон г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве»

Статья 6. Дополнительные гарантии внеочередного улучшения жилищных условий при осуществлении реновации

1. Собственнику жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, гражданину, с которым заключен договор социального найма жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, состоящим на жилищном учете, улучшаются жилищные условия путем предоставления жилого помещения по норме предоставления на одного человека, установленной Законом города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», вне очереди в порядке и на условиях, установленных Законом города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».