Что можно написать в частной жалобе на определение о взыскании судебных издержек?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста по определению судьи о взыскании судебных издержек.

Подавала иск на компанию, приравненной гос.структурам, просила вернуть 1300р сворованных денег и 15000р моральный вред. Решение суда по иску частичное, вернуть 1300р и 1000р моральный вред. Дело было сложное, 4 заседания, привлекалась третья сторона Роспотребнадзор. На последние 2 заседания мой иск поддерживал юрист(услуги оплачены в сумме 15000р), в итоге подала ходатайство о взыскании судебных издержек за юриста, нотариальную доверенность 1000р и почтовые расходы 45р. Итог определения: «раз иск. требования удовлетворены на 2300р из 16300р, отказ составил 85% от суммы иска, поэтому и взыскание судебных издержек рассчитать пропорционально, на услуги юриста 2100р, почту 5р, за нотариальную доверенность ОТКАЗАТЬ, т.к. в доверенности выданной нотариусом не указано, в рамках какого дела предоставлены полномочия доверенному лицу.»

Подскажите, что можно написать в частной жалобе на это определение, так как сумма слишком маленькая и меня не устраивает.

, Виктория, г. Москва
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Вы можете обжаловать определение о распределение судебных расходов.

В частности одним из оснований вы можете указать, что моральный вред не входит в цену иска и не должен учитываться при распределении судебных расходов.<a href=«zaycev.net/pages/3103/310301.shtml» class=«link organic__url link_cropped_no i-bem link_js_inited link_hovered_yes» data-bem="{" link":{}}"="" target="_blank" rel=«noopener» tabindex=«2» data-beacon="">

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

оплачены в сумме 15000р), в итоге подала ходатайство о взыскании судебных издержек за юриста, нотариальную доверенность 1000р и почтовые расходы 45р. Итог определения: «раз иск. требования удовлетворены на 2300р из 16300р, отказ составил 85% от суммы иска, поэтому и взыскание судебных издержек рассчитать пропорционально, на услуги юриста 2100р, почту 5р, за нотариальную доверенность ОТКАЗАТЬ, т.к. в доверенности выданной нотариусом не указано, в рамках какого дела предоставлены полномочия доверенному лицу.» Подскажите, что можно написать в частной жалобе на это определение, так как сумма слишком маленькая и меня не устраивает.

Виктория

Здравствуйте

на самом деле такие вещи сложно отменить или изменить- там надо доказывать что суд снизил расходы неразумно и допустим в регионе эти услуги стоят дороже- но вам запросто могут отказать

Андрей Куцин
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, здравствуйте. В данном случае необходимо отстаивать критерий соразмерности понесенных судебных издержек, их «адекватность» применительно к рынку юридических услуг в вашем регионе, а также иные критерии, указанные в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела».

Также обязательно укажите, что в соответствии с п. 21 указанного Постановления, положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении издержек не применяются к искам неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда), дабы оспорить довод суда о пропорциональной компенсации.

Что касается возмещения расходов за нотариальную доверенность — к сожалению, в п. 2 Постановления напрямую указано, что "Расходы на оформление доверенности представителя также могут быть признаны судебными издержками, если такая доверенность выдана для участия представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании по делу".