Какие документы нужны для продажи 3/4 доли двухкомнатной квартиры?

Хочу купить 3/4 доли в двух комнатной квартире. Какие документы нужны для продажи этих долей?

, Владимир, г. Пермь
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В первую очередь, документы подтверждающие право собственности на эти доли, в случае если в числе сособственников есть несовершеннолетние (дети до 18 лет) разрешение органов опеки и попечительства на продажу указанных долей, также Вам необходимо получить нотариально удостоверенное согласие на отказ от преимущественного права покупки этих долей, от других собственников жилого помещения (квартиры).

Данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Если у квартиры один собственник и он решил продать долю в ней кому либо, то в этом случае нотариус необязателен. В этому случае можно самому оформить договор.