Каковы последствия обвинения в попытке кражи, при наличии условного срока?

У меня 4 года условного срока! Ст 158 ч3

Мне 18 лет, примерно месяц назад меня приняли полицейские приписали попытку кражи что мне грозит?и что можно сделать что бы дело до суда не дошло???

, Андрей, г. Кашира
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Как я понял из вопроса, Вас обвиняют в покушении на кражу (ч.3 ст. 158 УК РФ)

В соответствии с:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 29. Оконченное и неоконченное преступления
1. Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.2. Неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление.
3. Уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за оконченное преступление, со ссылкой на статью 30 настоящего Кодекса.

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

То есть, за покушение на кражу наступает ответственность как за кражу.

Стоит отметить, что:

Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

и что можно сделать что бы дело до суда не дошло???

Андрей

до суда дело точно дойдет. Уже в суде необходимо делать все, чтобы смягчили наказание.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

что мне грозит?

Андрей

ч.3 ст.158 УК РФ наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Но это без учета статьи 66 УК РФ!!