Смена фамилии в ВУ

Скажите пожалуйста есть ли закон в котором говорится что я обязана поменять ВУ при смене фамилии ( так как вышла замуж ), и все документы поменять на машину? Или стоит просто свидетельство о браке возить с собой ???

, Маргарита, г. Волгоград
Александр Бутяев
Юрист

При смене фамилии в паспорте это внесение изменений во все остальные бумаги. Когда вы меняете фамилию вам нужно изменить и следующие документы:

Загранпаспорт
Виза
Водительское удостоверение
Все свидетельства, выданные в ЗАГСе
Медицинские справки и бумаги (в\ частности полис обязательного медицинского образования)
СНИЛС
ИНН
Военный билет

при смене фамилии в основном требуется заменить документы, удостоверяющие личность и самые необходимые бумаги. При этом не обязательно менять трудовую книжку (отметку о смене фамилии можно проставить прямо у работодателя), документы на права собственности, диплом об образовании

Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Маргарита, если будет обнаружено несоответствие новой фамилии и той, которая указана в правах, вас могут привлеч к ответственности по ч. 2 ст 12.3 КоАП. Штраф составляет от 5 до 15 тыс. руб.

Но Ваше удостоверение не становятся недействительным:

Позиция Верховного суда:

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 19 Гражданского кодекса РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая, и вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом.

Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Маргарита!

На мой взгляд, не стоит испытывать судьбу, так как замена ВУ в вашем случае обязательна на основании Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

«О допуске к управлению транспортными средствами»:

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

Для замены вам потребуется заявление и паспорт, мед.справку можете представить по желанию, то есть это необязательное требование.