Добрый день, была продана квартира и с этой суммы погашена ипотека на другую квартиру, учитывается ли это при расчете налога с продажи?

День добрый, в 2017г была продана квартира (менее 3х лет в собственности) в том же году с продажи этой квартиры была погашена ипотека на квартиру купленную в 2014г. Подскажите я должна заплатить налог с продажи квартиры с полной суммы или могу вычесть сумму погашения ипотеки? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Екатерина!

Сами по себе данные две операции в целях налогообложения никак не связаны.

В целях налогообложения продажа квартиры  - это отдельная операция, с которой и нужно рассчитывать налог (погашение ипотеки по другой квартире не учитывается).

Поскольку квартира находилась в собственности менее 3-х лет, то при ее продаже возникнет налог 13% с доходов от продажи (но не менее чем с 70% от кадастровой стоимости — п.5 ст.217.1 НК РФ, в случае если продаваемая квартира приобретена после 01.01.2016), которые можно будет уменьшить либо на 1 млн. руб. либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей (подпункт 1 пункта 2 ст.220 НК РФ);
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подпункт 2 пункта 2 ст.220 НК РФ).

Обязательно нужно будет до 30.04.2018 продать налоговую декларацию, и (при необходимости) уплатить налог до 15.07.2018.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

 в 2017г была продана квартира (менее 3х лет в собственности) в том же году с продажи этой квартиры была погашена ипотека на квартиру купленную в 2014г. Подскажите я должна заплатить налог с продажи квартиры с полной суммы или могу вычесть сумму погашения ипотеки? Спасибо

Во-первых, вы можете при продаже квартиры в 2017 году учесть расходы на ее приобретение, если они у вас были. Или вы можете воспользоваться имущественным вычетом в стандартном размере — 1 млн. рублей. То есть уменьшить доход от продажи на 1 млн.

Во-вторых, вы можете воспользоваться имущественным вычетом на приобретение квартиры. В том числе и квартиры, купленной в 2014 году. Но для этого вам нужно подать в налоговую декларацию и заявить вычет в размере расходов на приобретение той квартиры. Здесь не имеет значения, что квартира была приобретена за счет ипотеки. Проценты по ипотеке также можно учесть в сумме вычета.