Законно ли приставы забрали автомобиль за долги по алиментам, без оформления актов?

Здравствуйте! Приставы конфисковали авто за алименты но ни каких документов на руки не выдают.ни акт об оресте ни какие либо другие.нарушают ли они права и что делать?

, Ирина, г. Москва
Александр Бутяев
Юрист

Судебные приставы могут провести арест автомобиля, когда его владелец уличен в злостной неуплате каких-либо платежей, например, алиментов, кредитов, квартплаты и прочее.

После вынесения судом решения, оно направляется в исполнительную службу для приведения в исполнение. Спустя две недели после возбуждения исполнительного производства начинается процесс ареста машины. Судебный пристав отправляет соответствующий запрос в ГИБДД, чтобы та наложила запрет на регистрационные действия с этим автомобилем. После этого он отправляется по месту проживания владельца для проведения ареста транспортного средства. Если машина не обнаружена, судебный пристав обязан ее разыскать. Для этого он выносит решение о розыске, копию которого отправляет взыскателю, а дело направляет в информационный центр ГИБДД, чтобы оформить авто как угнанное транспортное средство. Все расходы по этой части дела ложатся на плечи взыскателя. Прибыв на место проживания владельца транспортного средства, пристав знакомится со всеми обстоятельствами дела и составляет акт об аресте машины. Если владелец будет оказывать содействие представителю исполнительного органа, он может немного смягчить условия наложения ограничений.

Автомобиль изымается не сразу. Владельцу дается пять дней на устранение причин, которые привели к наложению ограничений на регистрационные действия судебными приставами. Если по истечении этого срока ситуация не изменилась, машину забирают на реализацию.

Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

в соответствии со Статья 65. Исполнительный розыск ( Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве» ) приставы в праве установить ваше имущество и вынести постановление на арест вашего авто. Постановление об аресте должно было вам отправлено почтой. При самом аресте должен быть составлен акт в присутствии двух понятых и вам передан его экземпляр. Для начала вы можете пожаловаться в управление судебных приставов.