Как возможно сделать регистрацию иностранца с Казахстана, если головной офис в Москве, а работать будет в СПб

Добрый день!

Хотели бы уточнить, хотим принять на работу иностранного гражданина с Казахстана.

Дело в том, что головная компания находится в Москве, но место работы будет город Санкт-Петербург, так как в этом городе находится Региональный дистрибуционный центр (но он не является отдельным юр.лицом) и все договоры на услуги аренды и тд заключаются на головную компанию в Москве.

1) Как возможно сделать регистрацию гражданина? (можно ли в УФМС Москвы подать уведомление о постановке на учет данного гражданина (регистрация) в Спб? И уведомление о заключении Труд.договора где подавать и как?

2) Может ли иностранец сам пойти в УФМС в Спб? Что для этого необходимо?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Иностранец предъявляет документы для регистрации гражданина Казахстана принимающей стороне. В роли таковой может выступать физическое или юридическое лицо. Принимающей стороной может быть и гражданин РФ, и иностранец, который постоянно проживает в границах России. Данные лица знакомятся с документами иностранца, затем заполняют уведомление о прибытии и направляют его в ФМС. Сам подданный иностранного государства получает отрывную часть бланка с отметкой.

То есть зарегистрировать гражданина Казахстана должно ваше юридическое лицо.

Зарегистрироваться можно и на адрес юридического лица. Основной недостаток данного способа в том, что гражданин Казахстана не сможет подать документы для оформления вида на жительство. Но имеется и существенный плюс – иностранец сможет проживать по любому адресу. Оформить таким образом регистрацию на год можно только на организацию-работодателя.

Законодательство РФ дает возможность продлить регистрацию гражданину Казахстана, если он подписал трудовой договор на период свыше 90 дней. При этом в своей миграционной карте, в момент въезда, он должен был указать в качестве цели визита – «работу». Продление допускается на срок действия трудового договора, но не дольше 1 года. После истечения 12 месяцев гражданин Казахстана должен выехать за пределы РФ. Затем он вправе повторно приехать в Россию.

Для того чтобы подать уведомления о прибытии иностранного гражданина, принимающая сторона может обратиться в несколько учреждений:

— в территориальный орган управления по вопросам миграции (ГУВМ МВД) по месту регистрации;
— в многофункциональный центр (МФЦ) или центр предоставления гос. услуг;
— или оформить миграционный учет через почту.