Нужно ли получать согласие от комитета по имуществу на заключение договора аренды

В 2013 году по ФЗ 159 организация, в которой я единственный учредитель заключила договор купли продажи с комитетом по имуществу г. Саратова (объект также находится в г. Саратове). по данному закону возможна рассрочка на 7 лет, т.е. мне осталось платить 3 года, на руках свидетельство о собственности на ООО, где указано, что данное помещение является собственностью ООО, с обременением в силу ипотеки. Сейчас я хочу его сдавать в аренду, есть арендаторы, но когда мы пошли в регистрационную палату регистрировать договор, нам ответили, что нужно разрешение комитета по имуществу, так ли это? 89878354831 vika-vs-2@mail.ru

, Виктория, г. Саратов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Виктория! Увы но Вы не правы! Да Вы собственник, но правом РАСПОРЯЖЕНИЯ и ПОЛНОГО владения своей собственностью не имеете, так как имущество наложено ОБРЕМЕНЕНИЕ,  а вот после того как Вы погасите ВСЮ  задолженность по кредиту — обременение с имущества СНИМУТ — Вы сможете САМОСТОЯТЕЛЬНО распоряжаться СВОЕЙ собственностью,

О договоре Обременения можно более подробно прочитать «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)