Погашение ипотеки мат капиталом, если ранее был оформлен брачный договор

Проконсультируйте пожалуйста. Для оформления ипотеки оформили брачный договор у нотариуса (муж отказался от прав именно на эту квартиру), т.к только при этом условии банк дает одобрение на кредит. По кредитному договору заемщик по договору-жена (владелица сертификата на мат.капитал). Будем обращаться в ПФР с заявлением о перечислении средств мат.капитала в погашение части этого ипотечного кредита. Для ПФР нужно взять у нотариуса заверенное обязательство жены о выделении долей всем членам семьи в этой квартире. Не возникнет у нас проблем при обращении к нотариусу? Ведь по условиям брачного договора, муж отказался от прав на эту квартиру. Заверит нам нотариус такое обязательство?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Татьяна, здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от  12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» закреплено, что материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашению основного долга и уплату процентов по уже взятому ипотечному кредиту.

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Документы, которые нужно предоставлять для направления средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита, указаны в пункте 12 вышеуказанного Постановления:

  • копия кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;
  • копия договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
  • засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство заёмщика оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев: после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа); после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) — в случае индивидуального жилищного строительства; после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) — в остальных случаях.

Брачный договор заключали для банка (хотя зачем??? не могу понять… военная ипотека, что ли?). В обязательстве указано, что доли будут распределены после погашения ипотеки.

Во-первых, за это время многое может произойти, даже брак может прекратиться.

Во-вторых, когда наступит время для распределения долей, то распоряжаться жильём будете Вы самостоятельно. Я, например, обошлась без нотариуса в такой сделке для себя и продолжаю миновать нотариусов для клиентов — сделки успешно регистрируются.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Поясню по моему вопросу. Брачный договор заключали для того, чтобы муж не участвовал в договоре, как созаемщик (так посоветовал банк).

И все-таки, я не поняла. Могут быть проблемы у нотариуса? Без заверенного обязательства о распределении долей у нотариуса, ПФР не примет заявление на распоряжение материнским капиталом.

Я ведь после выплаты ипотеки, могу подарить долю в квартире мужу, даже не смотря на то, что он отказался от прав на эту квартиру?

Брачный договор заключали для того, чтобы муж не участвовал в договоре, как созаемщик (так посоветовал банк).

Татьяна

Ладно. Банку было выгодно, чтобы имущество не было совместным. В настоящее время Вы являетесь единственным собственником и залогодателем.

Могут быть проблемы у нотариуса? Без заверенного обязательства о распределении долей у нотариуса, ПФР не примет заявление на распоряжение материнским капиталом.

Татьяна

Не думаю, что будут проблемы. Потому Вы как единственный собственник, заемщик и залогодатель в одном лице принимаете на себя обязательство распределить доли после полного погашения ипотеки. С чего бы нотариусу озадачиться?)))

Я ведь после выплаты ипотеки, могу подарить долю в квартире мужу, даже не смотря на то, что он отказался от прав на эту квартиру?

Татьяна

Можете. Он отказался от совместного владения, но это не лишает его права получить от Вас в дар долю в квартире.