Хочу напомнить о себе

Здравствуйте. Ниже текст обращения, которое я завтра хочу, зарегистрировав у секретаря и, сняв копию, передать начальнику ЛПУ МГ. Скажите, я его нормально составил? Материальной помощи я от него не жду. Просто хочу напомнить о себе.

Начальнику Правохеттинского ЛПУ МГ

Балашову Е.Г.

От электромонтёра

Фартышева Виталия Геннадьевича

службы ЭВС

табельный № 638

Обращение.

01.08.1997 года со мной произошёл несчастный случай на производстве при выполнении задания по монтажу дополнительных изоляторов на угловых опорах ВЛ-10кВ. Место произошедшего несчастного случая: Правохеттинское ЛПУ МГ, служба ЭВС, жил. посёлок, водозабор, ВЛ-10кВ. Я получил тяжёлую высоковольтную травму (по моему телу прошёл ток, который аварийно отключил масляный выключатель 10кВ «ВЛ-10кВ Ж/посёлок яч.20» в ЗРУ-10кВ «Технологическое». Этот факт был скрыт администрацией ЛПУ МГ и ПТТиСТ (работы на неисправной механической подъёмной люльке, которая после случившегося была уничтожена, а на линию из гаража выехала новая «мехрука», велись по принуждению со стороны руководства ЛПУ). Надлежащая медицинская помощь мне оказана не была (я должен был быть помещён в кардиологический центр). Медицинское обследование проведено не было.

С тех пор я ежегодно прохожу медицинское обследование и реабилитационный курс за свой счёт. В течение пятнадцати лет я трачу на поддержание своего здоровья от трёх до пяти тысяч долларов США в год. В прошлом году: десять комплексных процедур (стоимостью сто пятьдесят долларов США за одну комплексную процедуру), медицинское обследование (стоимостью пятьсот долларов США), лечебные препараты на один год (стоимостью восемьсот долларов США), плюс стоимость проезда к месту лечения. Первые два года я получал медицинскую помощь в медучреждениях, с которыми ГАЗПРОМ заключил договорные отношения на предоставление своим работникам медицинских услуг. Врачами этих медучреждений я был «вылечен» до такой степени, что стал вопрос о частичной ампутации моей правой нижней конечности (лечили совсем не то и не тем). Мне пришлось найти настоящих целителей и получать помощь за свой счёт. Ноги, например, мне спасли в институте Пирогова при помощи хирургического вмешательства. Работоспособность кисти правой руки восстановили там же.

Прошу, Вас, если это возможно, найти средства для оказания мне материальной помощи. Следующий курс реабилитации во второй половине сентября этого года во время нахождения в очередном отпуске. И ещё: прошу, Вас, разрешить мне выбирать время очередного отпуска, соответствующее рекомендациям врачей, проводящих моё лечение.

Теперь в отношении медицинского обследования, которое проходит сейчас в нашем посёлке. К моей печени, в которой было восемь прожжённых дыр, претензий больше нет – остались минимальные последствия, но иной раз вопросы задают. Но в момент получения травмы, у меня, также, были повреждены связки в местах крепления мышц к костям скелета. Более пятидесяти процентов. В данный момент эти последствия обострены в виде обширного ТЕНДИНИТА. На его фоне у меня сейчас повышенная температура, давление, тахикардия и повышенная раздражительность. Каким образом мне идти на медкомиссию? Я пытался об этом сказать, но меня не услышали.

Я молча терплю и работаю все эти годы. Причём, работаю с большой отдачей и пользой для производства. Но ведь, надо же иногда и администрации идти мне навстречу? Да и как, по-человечески, смотрится то, что меня направляют на медкомиссию на общих основаниях, да ещё вписывают в направление все существующие вредности? Причём, я должен скрывать от врачей реальное положение дел.

09.08.2013 В.Г.Фартышев

, Виталий, г. Надым
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, я помню вопрос травмы, газпрома  и неоформленного несчастного случая, требований к подобным письмам нет, пишутся они на руководителя, текст абсолютно свободен — основное это в чем суть случая, и что этим письмом Вы просите, конечно к оформлению несчастного случая это не имеет отношения, а в части напомнить о себе и попросить разовую помощь (на предприятиях из фонда выплачивается) Вам никто не запретит.

Соответственно письмо обычное, понять что следует и почему из него можно, т.е. формально направить его можно.

Есть кстати в нём и плюс, если Вам ответят, что согласны с изложенным  но возможности помочь нет, это будет доказательством сокрытия и неоформления несчастного случая, так как по прошествии времени возможно никто не помнит его обстоятельств кроме Вас.

Вадим Андреевич, насчет тонуса спорно, если так написать поднимется лишний шум, подключатся юристы и.т.п., и можно получить такой ответ что и мы здесь не поясним что из него следует, я б оставил так как есть.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Письмо прочёл. Повествование логичное. В целом всё нормально.

Вместе с этим два вопроса — Вы специально не пишите размер помощи?

и ещё, непонятно (лично мне), что Вы имеете ввиду/что Вы хотите, задавая вопрос:«Каким образом мне идти на медкомиссию?»  Не уловил суть вопроса, что Вы хотели им сказать?

написать «копия Руководителю СК России Быстрыкину А.И г.Москва, Технический переулок, д. 2».

насчет тонуса спорно, если так написать поднимется лишний шум

Согласен с Владимиром. Суть письма не в тонусе, а в проявлении человечности со стороны руководства компании. Если к письму подключатся юристы, то о человечности идти речи не будет. Будет просто «тотал игнор».

Виталий
Клиент, г. Надым

Сейчас на предприятии проводится медкомиссия. У меня в данный момент тяжёлое обострение тендинита. Я пытался сказать устно, меня развернули со словами - ты полностью здоров, иди. Конечно, внешне здоров, полицию по северу тренирую - семинары провожу.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виталий!

Тоже помню Вашу ситуацию. Письмо содержательное в плане изложения события несчастного случая и последствий, для работодателя это может означать угрозу ответственностью, пусть даже только гражданско-правовой. Поэтому полагаю, что рассчитывать на удовлетворение Ваших пожеланий можете.

Возвращаясь к самому вопросу, рекомендую не оставлять работодателя безнаказанным, обращайтесь в госорганы и в суд.

«У меня много свидетелей. И они об этом знают. Есть документы, подтверждающие травму. Но пока я хочу просто немного напомнить о себе. Да и на производстве я электриком только числюсь. Мои программы очень облегчают работу ИТР, мой энергоучёт очень эффективен. Альфа-центр рядом не стоял. И много другого.»

Напомнить о себе можно, но вместо риторических вопросов в конце письма лучше бы задать один вопрос работодателю, что он предлагает в сложившейся ситуации Вам. Возможно ведь, что работодатель подумает хорошо и предложит Вам компенсацию или т.п.

В ином случае эффект от письма может проявится в том самом «напомнить», письмо уберут в папку и все.

Но это уже, конечно, взгляд юриста.

В любом случае, Виталий, все зависит от Ваших намерений и видения ситуации лично Вами. Направьте письмо, а дальше видно будет.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Виталий Геннадьевич, добрый день!

Ко всему сказанному коллегой я бы хотел добавить что лучше всего, если откажутся принять, отправить это почтой, заказным письмом с описью вложения. Плюс есть маленькая хитрость-вверху, после графы кому, написать «копия Руководителю СК России Быстрыкину А.И г.Москва, Технический переулок, д. 2». Это не суть важно, но заставляет держаться в тонусе Газпром.

Да и на производстве я электриком только числюсь. Мои программы очень
облегчают работу ИТР, мой энергоучёт очень эффективен. Альфа-центр рядом
не стоял. И много другого

Честно говоря мне бы было интересно почитать юристов газпрома в данной ситуации, но если все так хорошо то писать про Бастрыкина не надо. Вообще если честно это бумага по сути бесполезна, она осядет на том же уровне где осели документы о несчастном случае. Но напишите, хуже, наверное, не будет.

Хуже от письма не станет, а так написано вполне человечно… может и отреагируют

А может отреагируют тем, что начнуть понемногу давить на человека чтобы уволился по собственному желанию. Это, конечно, самый крайний случай, но мало ли.