Должны ли мы с мамой убирать папину машину со двора, если в наследство не вступали?

Мой отец умер почти полтора года назад, осталась старая машина, в наследство никто не вступал, так как у папы были долги. Она стоит во дворе и мешает, нас с мамой пытаются заставить убрать машину. Подскажите пожалуйста, что нам отвечать на эти требования.

, Светлана, г. Москва
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Если вы пользуетесть, наследственной массой, то вы являетесь наследниками принявшее имущество. Но обязать вас нельзя что то сделать с машиной.

Лариса Воронцова
Юрист, г. Омск

Светлана, добрый день! А была ли папина доля в квартире в которой проживаете??? Если не было, то и по поводу машины можно не беспокоиться — она не Ваша, собственник машины умер. А если доля в квартире была, то по факту Вы приняли наследство, поскольку проживаете в ней и пользуетесь всей квартирой

Светлана
Клиент, г. Москва

Нет папиной доли не было, он был просто прописан. В его собственности была только эта машина. Тысяча благодарностей за ответ!

Максим Слабых
Юрист

уточните, кто заставляет вас это сделать и откуда от вас требуют ее убрать?