Как правильно написать письмо судебным приставам?

Здравствуйте, как правильно написать судебным приставам письмо о результатах х работы. (По решению суда мне работодатель должен 140000 руб) Исполнительный лист на руках.

, Вадим, г. Архангельск
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо предъявить исполнительный лист для исполнения в районный отдел судебных приставов по месту нахождения должника, написав об этом соответствующее заявление.

Исполнительный лист и заявление Вы можете подать лично, непосредственно в отдел Федеральной службы судебных приставов, а можете направить по почте, заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

В соответствие статье 33 ФЗ “Об исполнительном производстве” от 02.10.2007 № 229-ФЗ исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются судебным приставом-исполнителем по месту его жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала. Если сведения о местонахождении должника, либо его имущества отсутствуют, исполнительные действия совершаются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника, или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, либо его имущества.

Обычно, территория, на которую распространяются полномочия каждого отдела ФССП РФ, соответствует административно-территориальному делению Российской Федерации. Информацию обо всех отделах ФССП РФ можно найти на официальном сайте по адресу: http://www.fssprus.ru/, в блоке «Информационные системы», раздел «Реестр отделов судебных приставов».

Если вам неизвестно, в какое подразделение ФССП РФ необходимо предъявить исполнительный документ, то вы можете воспользоваться правом, предусмотренным п. 4 ст. 30 ФЗ “Об исполнительном производстве” от 02.10.2007 № 229-ФЗ, и направить исполнительный документ и заявление о возбуждении исполнительного производства в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов Главному судебному приставу субъекта Российской Федерации. И уже Главный судебный пристав субъекта Российской Федерации направит указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения.

Если вы подаете заявление лично, непосредственно в территориальное отделение ФССП РФ, то обязательно потребуйте, чтобы на вашем экземпляре заявления поставили отметку о принятии, содержащую следующие сведения:

дата приема заявления и исполнительного документа;
должность и данные лица, которое приняло заявление и исполнительный документ;
контактные номера телефонов, по которым можно будет позвонить судебному приставу-исполнителю.
Заявление с отметкой в принятии заявления, будет доказательством того, что Вы действительно предъявили исполнительный лист к исполнению в территориальный отдел ФССП РФ, и когда Вы это сделали. Рекомендуем при подаче любых заявлений и ходатайств оставлять себе копию документа с отметкой о получении ФССП РФ. Либо, если нет особой срочности, направлять их по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, и сохранять почтовые квитанции, описи и уведомления. Эти действия помогают избежать многих споров с судебными приставами-исполнителями, экономят массу времени и сил. Как показывает печальный опыт, исполнительные листы могут быть потеряны и в Федеральной службе судебных приставов.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

Не совсем понятно, что вы хотите.

Исполнительный лист на руках.

Вадим

если работодатель не выполнил решение суда добровольно вам необходимо подать в службу судебных приставов-исполнителей ЗАЯВЛЕНИЕ о возбуждении исполнительного производства в произвольной форме и приложить исполнительный лист.

Если же вы хотите обжаловать бездействие пристава, в следствие которого исполнительный документ не был исполнен, то жалобу направить нужно либо по подчиненности, либо в суд.