Есть ли срок до пенсии, в течение которого нельзя уволить работника?

добрый день!

подскажите пожалуйста.

моей маме в мае 2017г исполнилось 54года, до пенсии осталось 10месяцев.

она официально устроена на работе. пришло новое начальство и предлагает ей уйти по собственному желанию. Она не собирается писать заявление-хочет доработать до пенсии. Если ли срок до пенсии в теч. которого нельзя уволить работника?

, ольга, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Если ли срок до пенсии в теч. которого нельзя уволить работника?

ольга

нет. Такого срока нет. Увольняться по собственному желанию, конечно, вашей маме не следует. В случае, если она будет уволена по сокращению до достижения пенсионного возраста, то ей нужно будет обратиться в службу занятости, там может быть принято решение о том, что ей может быть назначена страховая пенсия по старости досрочно, до достижения 55 лет.