Контракт на подключение к сети газораспределения

1. Казенному учреждению требуется заключить государственный контракт на подключение к сети газораспределения (п. 8 части 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ)). Контрактом в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 предусмотрено, что плата за технологическое присоединение по индивидуальному проекту устанавливается органом исполнительной власти субъекта РФ, а также указаны только предварительный размер платы за подключение и условие о том, что окончательный размер платы будет определен путем составления сторонами дополнительного соглашения к контракту.

Правомерно ли заключение контракта, содержащего такие условия? Каким образом возможно заключение данного контракта, удовлетворяющего требованиям как Закона N 44-ФЗ, так и законодательства о газоснабжении?

2. Правомерна ли оплата по данному контракту для казенного учреждения, если газораспределительная компания утверждает, что контракт будет заключен не в рамках 44-ФЗ?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Правомерно ли заключение контракта, содержащего такие условия?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! В общем то да, иного варианта нет если подключение будет по индивидуальному проекту а не по ставкам, уже отвержденным для исполнителя органом регулирования. Основанием для изменения тут будет пусть и с некоторой натяжкой ст. 34 и 95  44-ФЗ

ст. 34

При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта,. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается,за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.

ст. 95

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;

, но к данному случае это не относится в силу

Саченков Алексей

Алексей, обратите внимание на имеющуюся в приведенной Вами (и мной ранее) ст. 34  44-ФЗ отсылку к ст. 95 где указаны основания изменения цены контракта, в частности п. 5 данной статьи

Это основание для изменение цены, а не основание для указания в контракте, что цена является ориентировочной.

Саченков Алексей

Цена будет твердой и на осн. ст. 95 она будет изменена после утверждения.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

Действительно, в данном случае в договоре сначала указывается предварительный размер платы, а затем заключается доп.соглашение с корректировкой размера платы.

В соответствии с Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314:

87. В случае если размер платы за технологическое присоединение зависит от технических параметров проекта газоснабжения и (или) устанавливается впоследствии органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов по индивидуальному проекту при заключении договора о подключении, в договоре о подключении указывается предварительный размер платы за технологическое присоединение, определяемый исходя из действующих на тот момент стандартизированных тарифных ставок, определяющих размер платы за технологическое присоединение, и предварительных технических параметров проекта газоснабжения. При этом расчет предварительного размера платы за технологическое присоединение является обязательным приложением к договору о подключении. Впоследствии размер платы в договоре о подключении корректируется путем заключения дополнительного соглашения для случаев:
а) когда размер платы за технологическое присоединение определяется исходя из стандартизированных ставок и технических параметров проекта газоснабжения, — после разработки и проведения экспертизы проекта газоснабжения;
б) когда размер платы за технологическое присоединение устанавливается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов по индивидуальному проекту, — после утверждения размера платы за технологическое присоединение органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов.

В данном случае в соответствии с указанной Вами нормой (пп.8 п.1 ст.93) закупка будет в рамках 44-ФЗ.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Что касается якобы противоречия 44-ФЗ и ППРФ №1314, то никакого противоречия нет. Первоначально контракт также заключается по регулируемым ценам (тарифам) (просто предварительно рассчитанным), а затем просто корректируется в соответствии с законодательством.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правомерно ли заключение контракта, содержащего такие условия? Каким образом возможно заключение данного контракта, удовлетворяющего требованиям как Закона N 44-ФЗ, так и законодательства о газоснабжении?

Дмитрий

44-ФЗ четко предусматривает обязанность указать в контракте, что цена контракта является твердой, по этому указать Вы обязаны. указать, что цена является твердой. В дальнейшем можно либо будет изменить цену контракта(посмотреть по условиям) либо расторгнуть контракт и заключить новый.

2. Правомерна ли оплата по данному контракту для казенного учреждения, если газораспределительная компания утверждает, что контракт будет заключен не в рамках 44-ФЗ?

Дмитрий

Не имеет значения, что утверждает газораспределительная, Вы работаете по 44-ФЗ и данный контракт должен быть заключен в рамках действующего законодательства о закупках.

Действительно, в данном случае в договоре сначала указывается предварительный размер платы, а затем заключается доп.соглашение с корректировкой размера платы. В соответствии с Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314:

Рябинин Олег

По юридической силу Федеральный закон выше Постановления правительства, следовательно руководствоваться нужно именно 44-ФЗ, а именно частью 2 статьи 34

Статья 34. Контракт
2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, ав случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.

В данной статье говорится об установления случаев, когда указывается ориентировочное значение цены контракта либо формулы цены, но к данному случае это не относится в силу

Постановления Правительства РФ от 13.01.2014 N 19
«Об установлении случаев, в которых при заключении контракта в документации о закупке указываются формула цены и максимальное значение цены контракта»

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 января 2014 г. N 19

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ
СЛУЧАЕВ, В КОТОРЫХ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ КОНТРАКТА В ДОКУМЕНТАЦИИ
О ЗАКУПКЕ УКАЗЫВАЮТСЯ ФОРМУЛА ЦЕНЫ И МАКСИМАЛЬНОЕ
ЗНАЧЕНИЕ ЦЕНЫ КОНТРАКТА
В соответствии с частью 2 статьи 34 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить, что при заключении контракта в документации о закупке указываются формула цены и максимальное значение цены контракта в следующих случаях:
заключение контракта на предоставление услуг обязательного страхования, предусмотренного федеральным законом о соответствующем виде обязательного страхования;
заключение контракта на предоставление агентских услуг при условии установления в контракте зависимости размера вознаграждения агента от результата исполнения поручения принципала;
заключение контракта на предоставление услуг по оценке недвижимого имущества при условии установления в контракте пропорционального отношения размера вознаграждения оценщика к оценочной стоимости подлежащего оценке имущества;
заключение контракта на оказание услуг по предоставлению кредита субъектам Российской Федерации и (или) муниципальным образованиям при условии установления в контракте процентной ставки, рассчитываемой как сумма ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации и надбавки, определяемой указанным контрактом.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ

Алексей, обратите внимание на имеющуюся в приведенной Вами (и мной ранее) ст. 34 44-ФЗ отсылку к ст. 95 где указаны основания изменения цены контракта, в частности п. 5 данной статьи

Власов Андрей

Это основание для изменение цены, а не основание для указания в контракте, что цена является ориентировочной.