Каковы варианты выхода в декрет при работе по совместительству?

Добрый день, хотелось узнать как правильно пойти в декрет когда работаешь по совмемтительству

, УСМАНОВА НИНА, г. Москва
Лариса Воронцова
Юрист, г. Омск

Предоставление декретного отпуска на основной работе и работе по совместительству
В связи с тем, что работа по совместительству предполагает более свободный график посещения и меньший объем, то работник имеет возможность продолжать осуществлять трудовую деятельность по совместительству, находясь на больничном по причине выхода в декретный отпуск. Женщина самостоятельно принимает решение о выходе на больничный при работе по совместительству. Возможны три варианта:
1. Декретный отпуск по основной работ совпадает с отпуском на работе по совместительству.
2. Декретный отпуск на работе по совместительству начинается позже отпуска по основной работе.
3. Работа по совместительству не прерывается.

Сроки декретного отпуска.
Срок отпуска по беременности и родам обычно составляет 140 дней, количество дней как до, так и после родов идет равными частями и составляет 70 дней. В отдельных случаях этот срок может быть увеличен. Максимальный срок отпуска составляет 110 дней после родов в случае рождения более чем одного ребенка (двойни, тройни и т.д.).

Выплаты при выходе в декретный отпуск.
Отпуск по беременности и/или родам, а также все выплаты производятся на основании листка нетрудоспособности. Размер пособия определяется на основании заработной платы, полученной за период, равный двум предыдущим календарным годам, и если работник в данный период не работал, то размер заработной платы будет равен минимальному размеру оплаты труда.
Работник самостоятельно определяет, по какому месту работы предъявлять документы для выплаты пособия, при этом возможно получения такого пособия у всех работодателей. Для этого необходимо или получить количество листков нетрудоспособности равное количеству мест работ или предоставить заверенную копию такой справки.
Размер подобного пособия составляет 100% от среднего заработка, кроме того он не может быть меньше минимального размера оплаты труда.
Кроме этого, работник получает право на единовременную выплату. Основанием для такой выплаты является справка о постановке на учет в ранние сроки беременности. В соответствии с разъяснениями такое пособие выплачивается только по одному месту работы.
Ежемесячные выплаты по уходу за ребенком назначаются по основному месту работы, а так как определение основного места работы законодательно не установлено, то работник имеет право выбрать работодателя, за счет которого будет происходить выплата по уходу за ребенком.
Размер такого пособия будет составлять 40% от средней заработной платы (обратите внимание, пособие не может быть ниже МРОТ.