Разрешение от родителей на приобретение требуется ли?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что за нотариальное разрешение требуется ГИБДД от родителей несовершеннолетнего ребенка, если я хочу подарить ему транспортное средство?

, Юлия, г. Тольятти
Александр Бутяев
Юрист

В первую очередь, даритель должен снять автотранспортное средство с учета в органах ГИБДД по месту прописки. После этого родственники оформляют соглашение о дарении машины в письменной форме у нотариуса, в дополнение к нему некоторые составляют еще и акт приемки-передачи автомобиля, но это на усмотрение сторон. Кстати, присутствие нотариуса и заверение ним сделки также не является обязательной процедурой. На следующем этапе автотранспортное средство регистрируется в органах ГИБДД по месту своей регистрации, причем участие дарителя в этом не обязательно, если соглашение оформлялось в присутствии нотариуса. Если же речь идет о простой письменной форме договора, то регистрировать машину родитель и ребенок должны вместе.

Юлия
Клиент, г. Тольятти

Если простая письменная форма, я даритель, одаряемый ребенок в лице законного представителя - отца, то в этом случае откаком нотариальном разрешение от родителей может идти речь? Оно же не должно требоваться?

Несовершеннолетний, на которого оформляется имущество, должен иметь паспорт или свидетельство о рождении. Если это малолетний  ребенок то он не является дееспособным наравне со взрослыми и не имеет права самостоятельно участвовать в подобных сделках. До 18 лет интересы детей представляют их родители, опекуны или усыновители. Оформление дарения происходит только в присутствии и с согласия его законных представителей. Несовершеннолетний же, в случае наличия у него письменного разрешения его родителей на то, может участвовать в сделке лично. Отсутствие разрешения обязывает родителей к участию в дарении от лица несовершеннолетнего.