Требуется ли согласование для реконструкции или перепланировки, при объединении балкона с кухней?

Собственником жилого помещения выполнен демонтаж оконного и дверного блока балконного проема, при этом не затронуты конструктивные элементы многоквартирного дома (объединил кухню с балконом в одно помещение) . Является ли это перепланировкой и увеличивается ли площадь обогрева. Даже если на балконе выполнен теплый электрический пол.

, Владимир Журавлев, г. Челябинск
Александр Бутяев
Юрист

ЖК РФ, Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

«Перепланировка квартиры», это процесс, который включает в себя два понятия: переустройство квартиры: установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт квартиры; и перепланировка квартиры: изменение ее конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт квартиры.

Таким образом, перепланировка квартиры представляет собой работы по сносу или установке стен, перегородок, устройству или заделке проемов, остеклению балконов, объединению (разделению) помещений. Переустройство квартиры — это, в основном, перестановка сантехнических приборов, перестановка нагревательных (отопительных) и газовых приборов и пр. Чаще всего работы по переустройству и перепланировке квартир сочетаются друг с другом.

Виды перепланировки квартир:

1. Демонтаж сантехнического оборудования и подводящих сетей при условии сохранения существующих стояков холодного, горячего водоснабжения и канализации;
2. Устройство (перенос) туалетов, ванных комнат, кухонь;
3. Перестановка сантехнических приборов в существующих габаритах туалетов, ванных комнат, кухонь;
4. Перестановка нагревательных (отопительных) и газовых приборов (исключая перенос радиаторов в застекленные лоджии, балконы) без прокладки дополнительных подводящих сетей;
5. Создание, ликвидация, изменение формы оконных и дверных проемов во внешних ограждающих конструкциях (стенах, крышах) с сохранением конструкций, отделяющих балконы, лоджии от внутренних помещений (т.е. не предусматривающее объединения внутренних помещений с лоджиями и балконами и превращения остекленных балконов и лоджий в эркеры);
6. Остекление лоджий и балконов;
7. Заделка дверных проемов в перегородках и несущих стенах;
8. Разборка (полная, частичная) ненесущих перегородок;
9. Устройство проемов в ненесущих перегородках;
10. Устройство проемов в несущих стенах и межквартирных перегородках (при объединении помещений по горизонтали);
11. Устройство перегородок без увеличения нагрузок на перекрытия;
12. Устройство перегородок (с увеличением нагрузок) и несущих стен;
13. Установка наружных технических средств на фасаде (кондиционеров, антенн, пр.);
Разрешение на перепланировку квартиры

Перепланировка квартир, при которой сносятся ненесущие (некапитальные) перегородки, безопасна и безо всяких разрешений. Однако, незаконная перепланировка может выйти хозяину квартиры боком, например, невозможно продать  квартиру с перепланировкой  до приведения конфигурации квартиры в соответствие с техпаспортом БТИ, либо невыплатами по страховке (если квартира застрахована и была, например, залита соседями сверху). Могут быть другие весьма неприятные последствия.

Перепланировка квартир, затрагивающая несущие стены,  должна производиться только на основании согласованного в установленном порядке проекта перепланировки, т.к. произвольное вмешательство в каркас дома может угрожать жизни и здоровью не только хозяина квартиры, но и всех его соседей по дому.

За самовольную перепланировку квартиры предусмотрен штраф. Кроме оплаты штрафа, на гражданина, осуществившего самовольную перепланировку, судом будет наложена обязанность привести квартиру в первоначальное состояние за свой счет. В случае неисполнения судебного решения возможно принудительное выселение из квартиры и продажа ее с торгов. Денежные средства, полученные от продажи квартиры, направляются на устранение последствий самовольной перепланировки.

Разрешение на перепланировку квартиры необходимо получать до начала работ. В Москве разрешения на перепланировку выдает Мосжилинспекция, в Московской области, как правило, специально созданные комиссии по районам и городам.

Для получения разрешения на перепланировку необходимо пройти ряд инстанций: БТИ, архитектурно-планировочное управление,  пожарный надзор, роспотребнадзор (санэпидемстанцию). Для всех работ, связанных с вмешательством в целостность несущих стен, необходима разработка и согласование проекта перепланировки квартиры.

Запрещены  переустройство или перепланировка квартиры, при которых:

1. Нарушается прочность, устойчивость несущих конструкций здания или может произойти их разрушение;
2. Предусматривается ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции;
3. Увеличиваются нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчету по несущей способности, по деформациям) при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов, размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир;
4. Нарушаются требования строительных, санитарно-гигиенических, эксплуатационных норм и правил пожарной безопасности для жилых зданий.
5. Переносятся радиаторы в застекленные лоджии, балконы и иные летние помещения;
6. Ухудшаются условия эксплуатации дома и проживания граждан, в том числе затрудняется доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам;
7. Переустроенное помещение или смежные с ним помещения могут быть отнесены в установленном порядке к категории непригодных для проживания;
8. Устанавливаются отключающие или регулирующие устройства на общедомовых (общеквартирных) инженерных сетях, если пользование ими оказывает влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях;
9. Выполняются работы по устройству полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления;
10. Затрагиваются помещения в жилых домах, состоящие на учете штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, без соответствующего разрешения начальника штаба;
В  панельных домах запрещается:

1. Устройство штроб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов;
2. Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами;
3. Устройство дополнительных проемов в стеновых панелях смежных по высоте помещений без согласования с проектной организацией — автором проекта жилого дома или его правопреемником, а при их отсутствии — без дополнительной экспертизы.
Перепланировку квартиры можно начинать только после получения разрешения.

В разрешении на перепланировку указывается срок, в который нужно завершить работы по перепланировке квартиры. В ряде случаев в разрешении на перепланировку также может быть указано на обязанность производителя работ приглашать комиссию для приемки скрытых работ до их (работ) закрытия.

После завершения работ созывается специальная комиссия, состоящая из представителей Мосжилинспекции (МВК), эксплуатирующей организации, БТИ. По результатам приемки составляется акт, вносятся изменения в техпаспорт БТИ. Если изменяется площадь квартиры, также необходимо внести соответствующие изменения в свидетельство о собственности на квартиру.