Исключение участника из общества

По договору купли-продажи от 06.09.2013г. покупатель приобрел долю в размере 35 % уставного капитала общества стоимостью 7000 рублей и по договору купли-продажи "уплата цены настоящего договора производится покупателем в срок до 07.09.2013г. До настоящего времени покупатель не оплатил долю по договору купли-продажи, а ЕГРЮЛ он внесен 25.09.2013г в список участников общества с долей 35% номинальной стоимостью 7000. Регистрация в ЕГРЮЛ не требовала подтверждения оплаты цены доли в уставном капитале. На данный момент этот участник мешает работать обществу, требует дивиденды, пишет жалобы в различные инстанции. Каким образом этого участника можно исключить из общества или оградить общество от его действий? И как по закону уменьшить уставный капитал на неоплаченную долю? Имеет ли он право голоса?

, Валерий, г. Ростов-на-Дону
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий! К сожалению, само по себе не внесение оплаты  не является основанием для исключения участника из общества. Есть возможность воспользоваться п. 3 ст. 16 ФЗ об ООО, который говорит о том,  что  неоплаченная часть доли переходит обществу, но судебная практика по данному вопросу достаточно неоднозначна. Предлагаю Вам обратиться в суд  на основании ст. 10 ФЗ об ООО "Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет", но тут  опять же надо надо смотреть какие документы у Вас на руках