На каком расстоянии от дома можно установить шиномонтаж?

Подписали договор на аренду земли под шиномонтаж, а рядом стоит дом где жильцы говорят что ставить не ближе 50 м от их дома. На каком расстоянии от дома можно установить шиномонтаж.

, Сергей, г. Пермь
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Как я понимаю, договор аренды земельного участка вы заключили с администрацией Перми. Если в договоре указана цель использования участка — «для размещения шиномонтажа», то тогда вам волноваться не стоит. Фактически администрация разрешила вам размещение такого объекта.

Администрация не могла бы предоставить вам участок под шиномонтаж без учета всех норм и правил, которые определяют допустимое расстояние от шиномонтажа до жилых домов.

Поэтому недовольных жильцов отправляйте прямиком в администрацию, пусть судятся с ней, если считают, что размещение шиномонтажа на данном участке незаконно.

Вы также в свою очередь можете сделать запрос в администрацию — пусть вам выдадут справку о том, что размещение шиномонтажа на этом участке законно — будете эту справку предъявлять недовольным жильцам.

Если вас интересует конкретный закон или нормативный акт, в котором указаны нормы расстояний между жилыми домами и объектами тех.обслуживания а/м, то это могут быть правила землепользования и застройки, СНиПы. В каждом регионе расстояния могут различаться.

С уважением, Роман.

Сергей
Клиент, г. Пермь

Добрый день, Роман. Землю я взял в субаренду, а цель на этой земле (для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса.) выдано администрацией.

Боюсь, что тогда жильцы правы.

Согласно п.7.1.12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 санитарно-защитная зона от станции технического обслуживания легковых автомобилей составляет 50 метров.

http://base.garant.ru/12158477...

https://www.zonazakona.ru/foru... вот решение суда, согласно которому заставили убрать шиномонтаж.

Поэтому у вас тоже есть риск, что ваш бизнес закроют.