Не отдают документы при увольнении после декрета

добрый день, пришло время выходить из декретного отпуска, а предприятие находится в стадии ликвидации, уже более 10 дней не могу получить док-ты (трудовую и пр), временный управляющий говорит каждый день, что через день, все будет готово, но пока ничего...

Подскажите какие нюансы мне надо иметь ввиду при столь длительном"сокращении", каким числом должно быть увольнение, если на работу я должна была выйти 8,06,17(хочу встать на биржу, но знаю что должна сделать это в течении 14 дней чо дня увольнения

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте!

Не менее чем за два месяца до увольнения работодатель должен персонально и под подпись уведомить работников о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). При этом работодатель должен выдать каждому работнику персональное уведомление.

С письменного согласия работника работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с ним до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации работодатель выплачивает увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в течение двух недель после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и выплатить все причитающиеся ему суммы, в частности заработную плату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

Вы были уведомлены ?

Если не был соблюден порядок увольнения в связи с ликвидацией, вы можете подать жалобу в государственную инспекцию труда.