Отмена судебного приказа о выплате алиментов, если ребенок усыновлен

Здравствуйте, выплачиваю алименты в размере 1/6 части зарплаты. сейчас ребенок усыновлен другим человеком. Какие документы необходимо прикладывать к заявлению об отмене выплат алиментов и какой размер госпошлины.

, Алена, г. Южно-Сахалинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алена, здравствуйте!

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

Алена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Алена! Согласно ч. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ «Выплата алиментов заканчивается, если Ваш ребенок усыновлен другим человеком». Одной стороне нужно написать нотариально заверенный отказ от ребенка, второй стороне — нотариальное согласие на усыновление или удочерение ребенка. К заявлению необходимо приложить: 1) копию паспорта; 2) копию свидетельства о браке или о расторжении брака; 3) копию свидетельства о рождении ребенка; 4) справку о составе семьи из МФЦ; 5) нотариальное согласие на усыновление ребенка; 6 ) нотариальное согласие об отказе от ребенка; 7) исполнительный документ, согласно которому Вы осуществляли выплату алиментов; 8 ) квитанцию об уплате госпошлины Также необходимо предоставить оригиналы документов. Стоимость госпошлины зависит от цены иска. Согласно ст. 339.12 Налогового Кодекса, если цена иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей