Правомерно ли требование выплаты задолженности, если 10 лет не было претензий от банка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В 2005 году была поручителем. Появилась задолженность. Был суд. Присудили гасить долг в равных долях. Все заплатила. Претензий банк не имел. В 2012 году брала кредит на пять лет. Выплатила. Действующих кредитов не имею. в июне 2017 г. приходит письмо от коллекторского агентства с требованием погасить задолженность по исполнительному производству по договору поручительства от 2005 г. Основной заемщик умер лет восемь назад, точно не могу сказать. Я единственный поручитель который всплыл у них по базе..... Вопрос такой: где они были 10 лет? Почему я повторно должна гасить задолженность заемщика, которого нет в живых? Почему ждали столько лет?

, Гаврилова Анна Юрьевна, г. Красноярск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо действовать в двух направлениях:

1. Из письма установить по номеру исполнительного производства, у какого пристава на исполнении находится исполнительный лист, подъехать к нему, объяснить Вашу позицию о том, что долг давно погашен.  Исполнительное производство должно прекратиться .

2. Чтобы коллекторы не беспокоили, на полученное письмо дайте письменный ответ, в котором также отразите Вашу ситуацию. Ситуация будет урегулирована

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день.
В Вашем случае лучше не разговаривать даже с коллекторами, не обращать  внимания. Если обратятся в суд, говорите, что долг был выплачен, предоставьте все доказательства, которые имеются, также настаивайте на пропуске исковой давности (3 года). Но вероятность подачи на Вас в суд мала. Если он всё же состоится, то заявите о применении срока исковой давности… п. 2 ст. 199 ГК РФ.
Статья 199. Применение исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199]
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Еще посетите службу судебных приставов, обоснуйте им свою позицию, может это ошибка и производство прекратят.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.