Как обезопасить себя в данной ситуации от долгов?

Добрый день.

Со мной произошла следующая ситуация, как поступить правильно не знаю. Буду признательна за Ваши комментарии.

В 2010 г. получили квартиру по договору соц.найма от МО, отец бывший военный. Наниматель он и мы, 3 члена семьи (мать, сестра и я).

Мать с отцом в 2014 г. развелись. Из квартиры она не выписывалась, договор соц.найма не менялся. В 2019 г. мать подавала иск в суд об определении порядка пользования, где суд решил, что комната 1 - закреплена за ней и сестрой, комната - 2 за отцом, комната - 3 за мной. Определился по суду также размер оплаты коммунальных услуг в размере 3/8 на каждого жильца. В управляющей компании было открыто 3 лицевых счета: на меня, отца и мать. Сестра несовершеннолетняя была на тот момент.

У отца был оформлен кредит в ПАО Сбербанк, общая сумма долга 500 тысяч примерно. Отец умер в августе 2023.

Долг по коммуналке растет. УК не закрывает счет, т.к. говорит, что долг распределяется между наследниками, счет был открыт по решению суда и закрыт будет только по решению суда. Наследство принимать мы с сестрой не хотим.

Вопрос: как быть в данной ситуации? Как обезопасить себя в данной ситуации от долгов?

Квартиру планируем приватизировать и продать.

, Миля, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Наследство принимать мы с сестрой не хотим.

 но

Квартиру планируем приватизировать и продать.

 то есть по факту наследство же примите. Если будете оформлять на себя планируете и продать потом. По факту наследство соответственно примите. Ст. 1153 ГК РФ фактически и указывает на способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

У Вас вопрос как счёт закрыть?

Миля
Клиент, г. Новосибирск
На данный момент квартира является собственностью МО. Наследственное дело мы не открывали.
Миля
Клиент, г. Новосибирск
Вопрос как закрыть счет, чтоб не было перехода долгов по банковским кредитам. Можно ли в таком случае, если мы отвечать по долгам из банка не хотим произвести процедуру банкротства умершего лица. Счета в данном случае перераспределить на всех зарегистрированных лиц.
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Миля.

 Наследство принимать мы с сестрой не хотим.

Вопрос: как быть в данной ситуации? Как обезопасить себя в данной ситуации от долгов?

Квартиру планируем приватизировать и продать.

Наследство не хотим принимать, а продать квартиру хотим.

Долги по жилищу несут все жильцы квартиры (наниматель, члены семьи) согласно ст.69 ч.2 ЖК РФ.

Хоть и не примите наследство по долгам придется отвечать. Конечно, по всем раскладам поскольку поделена определен порядок пользования, то долю по долгам услугам ЖКХ как бы умершего можно не платить, но тогда наймодатель заберет его долю.

Миля
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ. Тогда вопрос следующий: можно ли провести процедуру банкротства умершего лица? Чтоб долги его все списались
можно ли провести процедуру банкротства умершего лица? Чтоб долги его все списались

 Для чего вам процедура банкротства, если после смерти отца вы не приняли никакого наследства, потому что наследства после его смерти нет?

Или же у него было на праве собственности некое имущество?

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Миля!

Вам нужно в течение 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу и написать заявление на отказ от принятия наследства. В этом случае банк, если даже предъявит к вам требования о взыскании долгов отца, не сможет ничего взыскать в связи с подтверждением того, что наследство вы не принимали.

Сейчас кредиторы считают, что вы наследство приняли, потому что вы прописаны в одной квартире с умершим.

Квартира не является наследством, т.к. она не принадлежала на праве собственности вашему отцу. Вы сами пишите, что

В 2010 г. получили квартиру по договору соц.найма от МО

Вы пишите, что отец умер в августе 2023 года, значит срок в 6 месяцев на принятие наследства истекает в феврале 2024 года. Обратитесь все к нотариусу и откажитесь от наследства в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. И все проблемы с долгами будут сняты