Каковы сроки банкротства физического лица, если имущества нет?

Здравствуйте,

Сколько реально займет по времени банкротство физического лица, если у него нет никакого имущества, а имеются 2 исполнительных листа по поручительствам, и один лист по договору займа общей суммой значительно выше 500 тыс. руб. ?

, Анар, г. Каспийск
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Минимум, три месяца от начало до признания, и шесть месяцев работа управляющего.

Анар
Клиент, г. Каспийск

т.е. управляющий работает и после признания?

Да, сначала признаем, а потом водят процедуру реализации имущества на 6 месяцев

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Минимальные сроки процедур при банкротства гражданина:

1. От подачи заявления до вынесения определения — о признании обоснованным заявления о банкротстве и введения процедуры банкротстваот 15 дней до 3х месяцев;2. Процедура банкротства — Реструктуризация долгов гражданина - от 4-х месяцев;3. Процедура банкротства — реализация имущества гражданина - 6 месяцев.

Сроки процедур банкротства могут быть больше и это происходит часто. Сокращение сроков проведения процедур может быть меньше, но незначительно и такое происходит редко, поскольку существуют процессуальные действия и сроки определенные законом о банкростве и ГПК РФ. Реально прохождение всех процедур банкротства - от 9 месяцев, в зависимости от того, будет реструктуризации или сразу — реализация имущества.

Анар
Клиент, г. Каспийск

Имущества то нет, как я написал ранее. Ведется поиск такового или как?

Реструктуризация бывает насколько я понимаю в случае какого либо заработка постоянного, его также нет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы работаете?

Если да, то как можно говорить, что у Вас ничего нет?

Анар
Клиент, г. Каспийск

с декабря 2016 не работает. Есть открытый ИП, но там тоже никакой деятельности/прибыли более чем год уже нету.

Но допустим завтра будет работать, с возможным заработком скажем в 30-100 тысяч, 100 лет оплачивать долги по поручительствам. Мне кажется в данном случае какая бы там работа не была, не должна иметь значения, или я не прав?

Просто если должник работает, то могут и реструктуризацию ввести.

Далее также все от судьи зависит..

У меня в работе есть процедуры где ничего нет, и они тянутся с декабря 2015 года.

Тут не угадаешь.

В любом случае в среднем процедура длится от 5 месяцев (у меня это самая быстрая) до 2 лет.

Сам я арбитражный управляющий и занимаюсь банкротством уже более 10 лет.