Как оспорить отказ в праве на наследство, если заявление было подано в срок?

Здравствуйте! Я живу в ближнем зарубежье. Отправила в РФ нотариусу по почте заявление о получении права на наследство. Отправила в срок до 6 месяцев. Нотариус пишет в ответ, что получила мое заявление после срока 6 мес. и поэтому мне не дала право на наследство, а отдала его другому наследнику. Хотя еще до этого я неоднократно обращалась к этому нотариусу с намерением принять наследство и сообщала ей, что отправила заявление с документами по почте в срок. Как же мне в такой ситуации воспользоваться своим законным правом на нследство, если я подала заявление нотариусу в срок?

, Ирина, г. Иркутск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006):

… Если указанное заявление, согласие на принятие наследства направлено по почте в пределах срока, установленного для принятия наследства, а к нотариусу по месту открытия наследства поступило по истечении такого срока, то срок для принятия наследником наследства пропущенным не считается.

Ирина, Вам придется обращаться в суд с иском о признании свидетельства о праве на наследство, выданное наследникам, недействительным, о признании права собственности на наследуемое имущество.

Необходима помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.