Как отстоять свою правду, и доказать, что на меня клеветают?

Здравствуйте! У меня такая проблема, я гуляла с собакой, сестрой, братом, и мамой на улице, проходя мимо частного дома увидела. что в окно смотрит мужчина, он открыл окно и начал кричать, что бы я убрала собаку. на что я задала вопрос. на основании чего я должна убрать собаку? он прекратив диалог вышел к ограде, и стоял на своей территории но при этом продолжал вести с нами диалог, он начал оскорблять, угрожать, что застрелит меня мою собаку и мою семью, собака была на поводке в тот момент.. но что ему от нас нужно было мы не поняли. далее вышла его жена и также находясь на своей территории(в ограде) начала оскорблять меня нецензурными словами, далее она сказала, что напишет на меня заявление за то, что моя собака была без поводка и забежала к ним в ограду и покусала их маленького ребенка(но ребенка у них в ограде вообще не было) далее я начала снимать происходящее на видео, что бы у меня было доказательство, что меня нецензурно оскорбляют, и угрожают застрелить, далее женщина ушла домой, через минуту вернулась с телефоном и начала записывать также на видео происходящее, далее словестный разговор перешел в рукоприкладство, эта женщина выбежала со свей территории, и накинулась на меня я ее успела оттолкнуть от себя, моя мама же стояла в трех метрах от нас так как мой маленький брат испугался, далее выбежал ее муж и закрыл ее своим телом. женщина обратно вернулась в свою ограду, и мы сказали. что сейчас вызовем наряд полиции, они вновь перешли на словестные оскорбления. мы отойдя 15-20 меторв от их дома вызвали полицию, прибыл наряд полиции, дежурная приняла от нас заявление, в этот же вечер та женщина спровоцировавшая рукоприкладство поехала в травм.пункт и сняла побои, у нее была расцарапана голень, разодрана спина, и шея, а также сотрясение головного мозга и были жалобы на боли в животе. она сказала, что мы ее избили. то есть моя мама и я. она написала встречное заявление на нас. после нас вызвал участковый, и сказал, что у нас будет суд с той женщиной по 116 статье, и нам будет приписано административное правонарушение, я также ездила в травм.пункт, сняла побои(царапины шеи) также эта женщина сорвала с меня цепочку из серебра, после участковый сказал, что эта женщина показала ему видео, где очень отчетливо видно. где сама та женщина кинулась на меня.. когда он попросил изъять видео она его быстро удалила. Возможно ли как-то доказать, что я и мама действительно ей не причинили ни одной царапины? участковый говорит, что это невозможно, и я являюсь обвиняемой. И можно ли объяснить участковому, что увидев уничтоженное видео он теперь является очевидцем? Могу ли я предъявить в суде 37 ст. УК РФ. так как я избегая ударов со стороны той женщины, всего лишь пыталась ее оттолкнуть и не более. и возможно как-то предъявить ей клевету?

, Нина, г. Киселевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какое решение принято по Вашему завлению? Или Вы не подавали?

По общему правилу, Вы ничего доказывать не должны

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Что именно Вы уже показывали при даче объяснений участковому? Ваша мама уже опрошена как свидетель? Видео Ваше приобщено?

Нина
Клиент, г. Киселевск

Заявление подавала, но хоть и есть заявление с моей стороны, то все равно я буду наказана за причинение вреда здоровью этой женщине..В ближайшие дни участковый собирается назначать суд, говорит, что заявление о клевете принять может, но это ни к чему, так как нет никаких подтверждений, что била ее не я, соответственно заявление о клевете мне ничем не поможет и что дело заводится по факту, и раз в этот вечер у нас произошла словесная перебранка, то нужно доказать, что это не мы нанесли ей побои, также участковый поясняет, что в результате нашего конфликта наказывать будут обе стороны и меня и маму и ту женщину, и исходя из практики участкового в любом случае нам будет приписано административное правонарушение, но оно мне не нужно, так как я собираюсь устраиваться в полицию кинологом.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

сказал, что у нас будет суд с той женщиной по 116 статье, и нам будет приписано административное правонарушение

Нина

Не по 116 статье,  а по статье 6.1.1 КоАП РФ.

Могу ли я предъявить в суде 37 ст. УК РФ.

Нина

Нет,  так как это статья из уголовного кодекса РФ,  а у Вас дело об административном правонарушении.

В КоАП РФ аналогичной нормы нет.

Если в ваших действиях нет состава правонарушения,  то судья прекратит производство по делу.

и возможно как-то предъявить ей клевету?

Нина

Снова нет,  она лишь заявила о нанесении побоев,  а судья должен установить виновны Вы или нет. Клевета это немного другое,  это распространение заведомо ложных сведений,  порочащих честь и  достоинство другого лица,  а она лишь заявила об административном правонарушении.

В отношении нее также должны возбудить дело об административном правонарушении,  проконтролируйте этот момент.

Я подавала заявление об угрозе жизни, но заявление пропало..

Нина

Пропасть оно не может. Его обязан принять дежурный и зарегистрировать в КУСП и провести проверку в течение дежурных суток. Если он этого не сделал,  то Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру района по месту нахождения отдела полиции.